Чилийские школьники штурмом захватили здание столичного муниципалитета

В столице Чили старшеклассники в понедельник, 7 ноября, устроили массовую акцию протеста, которую многие из них проведут в полицейском участке. Манифестанты ворвались в здание муниципалитета в столице страны городе Сантьяго.

Перед тем, как через несколько минут здание начал штурмовать спецназ карабинеров, чилийской военизированной полиции, протестующие успели развернуть на одном из балконов баннер, который гласил: «Образование — это наше право, и мы будем драться, чтобы отстоять его». Ворвавшиеся в здание силовики арестовали в общей сложности 44 человека, большая часть из которых — учащиеся средних школ, сообщает телекомпания Geo.

Сами протестующие называют себя членами Координационной ассамблеи учащихся средних школ. Они на протяжении вот уже полугода пытаются добиться от властей права на бесплатное обучение в университетах.

В конце октября учащиеся устраивали уже похожую акцию, когда десятки человек ворвались в здание конгресса во время обсуждений бюджетных ассигнований на образование. Размахивая плакатами с надписями «Бесплатное образование» и «Референдум сейчас», они вынудили ретироваться нескольких политиков, в том числе министра образования страны Фелипе Бульнесского. Однако спикер парламента выслушал требования учеников и пообещал столь острые социальные вопросы обязательно будут вынесены на референдум. После этого протестующие покинули здание, но были доставлены в полицию для выяснения личностей.

Источник: KM.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем