Трамп требует посадить в тюрьму мэра Чикаго и губернатора Иллинойса

Трамп требует посадить в тюрьму мэра Чикаго и губернатора Иллинойса

Президент США Дональд Трамп призвал заключить в тюрьму мэра Чикаго Брэндона Джонсона и губернатора американского штата Иллинойс Джея Роберта Прицкера, которые являются демократами. Об этом сообщает Reuters.

На своей странице в соцсетях Трамп обвинил их в неспособности защитить сотрудников иммиграционной службы, работающих в Чикаго.

Заявление прозвучало на фоне того, что администрация Трампа готовится ввести военные силы на улицы Чикаго (штат Иллинойс). Сотни солдат Национальной гвардии Техаса собрались на военной базе недалеко от Чикаго, несмотря на возражения Прицкера, Джонсона и других лидеров демократов штата. Трамп также пригрозил развернуть войска в других городах США.

Ранее, как сообщал CNN, штат Иллинойс и город Чикаго подали в суд на администрацию Трампа из-за развертывания Национальной гвардии в Чикаго. В иске содержится просьба к суду обязать администрацию прекратить федерализацию или развертывание любых подразделений Национальной гвардии в Иллинойсе. Иск был подан через два дня после того, как Белый дом объявил, что Дональд Трамп санкционировал отправку 300 бойцов Национальной гвардии в Чикаго для «защиты федеральных служащих и активов». Губернатор Иллинойса осудил решение о переброске войск, заявив, что отказался призывать Национальную гвардию. 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем