Во Франции начались многочисленные акции протеста

Во Франции начались многочисленные акции протеста

По всей Франции начались акции протеста и попытки заблокировать работу инфраструктурных объектов. Полиция в Париже уже задержала 65 протестующих, сообщает ТАСС.

В интернете появились кадры, где видно, что сотрудники правоохранительных органов разгоняют манифестантов при помощи дубинок и слезоточивого газа. Тем не менее демонстранты продолжают организовывать все новые попытки перекрыть движение на дорогах, большая группа демонстрантов продолжает блокировать движение на развязке Порт Монтрей с кольцевой дорогой на востоке Парижа.

Массовые акции протеста под лозунгом “Заблокируем все” ожидаются 10 сентября по всей Франции на фоне недовольства населения мерами жесткой экономии. Первые призывы к “блокировке страны”, по данным французских СМИ, появились в интернете еще весной, однако широко распространились именно после июльского заявления на тот момент премьер-министра Франсуа Байру, предложившего сделать рабочими днями несколько государственных праздников и принять меры экономии, которые должны принести в бюджет почти 44 млрд евро.

С раннего утра небольшие группы демонстрантов пытались блокировать автобусные депо в Париже и на непродолжительное время перекрыли несколько развязок на бульваре Периферик – кольцевой дороге вокруг столицы – и даже сам бульвар. 

Несколько десятков человек вышли на дорогу с зажженными файерами и перекрыли ее строительными заграждениями. В парижском пригороде Монтрей небольшие группы протестующих перекрывают улицы и трамвайные пути мусором и строительными ограждениями.

Движение междугородных поездов близ Тулузы на юго-западе Франции было заблокировано после того, как участники демонстраций под лозунгом “Заблокируем все!” сожгли кабели питания и вывели из строя систему семафоров. 

Инцидент произошел на линии между городами Тулуза и Ош и затронул в первую очередь междугородные электрички TER. Возгорание удалось оперативно потушить, однако из-за нанесенного ущерба движение возобновится не раньше 5.00 в четверг, 11 сентября.

Участники демонстраций 10 сентября пытаются нарушить движение поездов и в других городах. Кабели питания были повреждены вдоль железнодорожной линии между коммунами Марманд и Ажен, также расположенных в регионе Новая Аквитания на юго-западе страны, из-за чего было нарушено движение поездов между Тулузой и Бордо. 

В Лионе ранним утром полиция предотвратила проникновение на вокзал Перраш группы демонстрантов, применив против них слезоточивый газ. Также в течение дня ожидаются попытки блокирования вокзала Пар-Дье в этом же городе, куда прибывают высокоскоростные поезда TGV. Кроме того, как сообщает газета Le Figaro, около 200-300 агрессивных демонстрантов попытались заблокировать мост Галлени на развязке с автострадой A7, полиция применила против них слезоточивый газ. 

Министр внутренних дел страны Брюно Ретайо объявил в эфире телеканала BFMTV, что правоохранительным органам удалось сорвать ряд акций в Бордо и Париже. Сам он лично приехал проинспектировать силы полиции и жандармерии в парижский пригород Рюнжи, где расположен крупнейший продовольственный рынок, работу которого уже неоднократно пытались заблокировать в прошлые годы участники фермерских протестов.

В МВД ожидают участия в различных акциях по всей стране до 100 тыс. человек. В связи с угрозой возникновения беспорядков на улицах французских городов будут задействованы 80 тыс. полицейских и жандармов. Министр внутренних дел Брюно Ретайо заявил, что дал четкие указания сотрудникам правоохранительных органов жестко пресекать любые беспорядки и “задерживать по максимуму”.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Моргунова: высокое качество продукции – визитная карточка Беларуси

10 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Табличку для пересечения дороги велосипедистами без спешивания разработали правоохранители

10 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Эксперт: случаи бешенства среди людей не встречаются в Беларуси более десяти лет

10 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новый магазин А1 начал работу в ТЦ «Парк Сити» в Могилеве

10 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

11 сентября прямую телефонную линию проведет начальник Быховского РОВД Юрий Колотилкин

10 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ГАИ напоминает: с 1 сентября внесены изменения в Правила дорожного движения

10 сентября 2025
Читать новость

Архивы