Польша продолжает крупные закупки вооружения и военной техники

Польша продолжает закупать вооружения и военную технику, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Минобороны Польши.
“Вчера я подписал очень важный контракт на пассивные радары, которые усилят возможности разведки, на следующей неделе будет очередной контракт на вторую фазу программы “Висла”, касающийся систем связи. Контракт с предприятием “Лучник” на очередные карабины Grot, контракт на бронетранспортеры Rosomak – более тысячи машин, которые мы закажем”, – сказал журналистам глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш.
Отмечается, что в последнее время Польша осуществляет рекордные закупки вооружения и военной техники, в частности, боевых самолетов и вертолетов, широкой номенклатуры бронетехники, систем ствольной и реактивной артиллерии, различных средств ПВО, боеприпасов. Основные поставщики – США и Республика Корея.
Ранее сообщалось, что Польша запланировала на следующий год рекордный военный бюджет в размере 200 млрд злотых (около $55 млрд), что составляет порядка 4,8% ВВП.
Более 40% опрошенных поляков чувствуют себя незащищенными из-за нехватки финансовых ресурсов