ТЕМЫ

ЦИК России официально объявил предварительные результаты выборов президента

ЦИК России официально объявил предварительные результаты выборов президента

ЦИК России на брифинге 18 марта официально подвел предварительные итоги голосования на выборах президента, которые проходили с 15 по 17 марта.

Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, результаты голосования публикуются в режиме онлайн. После обработки 99,76% бюллетеней действующий президент России Владимир Путин набрал 87,29% голосов избирателей. Второе место занял представитель КПРФ Николай Харитонов с результатом 4,30%. Кандидат от партии “Новые люди” Владислав Даванков получил 3,84%. За лидера ЛДПР Леонида Слуцкого отдали свои голоса 3,21% россиян.

Элла Памфилова сообщила, что явка составила 77,44%. “Впервые она рекордная, беспрецедентная, такой ее не было никогда”, – констатировала она.

По ее мнению, на явку повлияло несколько составляющих. Прежде всего глава ЦИК выделила политический аспект, в том числе давление со стороны Запада, “навязывание мифа, что выборы несвободные и все идут голосовать под палками”. “У нас страна свободная, народ у нас высокообразованный, он не терпит как внутреннего давления, так и внешнего”, – подчеркнула Элла Памфилова.

Она заявила, что выборы президента в России были прямыми, свободными, открытыми и демократическими. “Во многих странах Запада прямых выборов нет”, – обратила внимание глава ЦИК РФ.

На активность избирателей положительно повлияло решение о проведении трехдневного голосования, а также внедрение механизмов мобильного избирателя и дистанционного электронного голосования. “Благодаря этому почти 10 млн избирателей смогли проголосовать там, где им удобно”, – сообщила она. Кроме того, были расширены возможности досрочного голосования в труднодоступных местах и в регионах, подвергающихся атакам с украинской стороны.

“Главное отличие выборов от предыдущих в том, что степень агрессивного внешнего воздействия была небывалой и беспрецедентной. Помимо традиционных методов дискредитации выборов, были применены новые технологии”, – заявила Элла Памфилова. По ее словам, за время избирательной кампании зафиксировано 12 млн кибератак на информационные ресурсы ЦИК, что в 150 раз превышает количество компьютерных инцидентов на прошлых выборах.

Глава ЦИК также подчеркнула, что по указке Запада Украиной велись целенаправленные обстрелы приграничных российских регионов с целью запугать население. “Но именно в приграничных регионах самые высокие показатели явки. Люди на себе почувствовали, что такое западная демократия”, – сказала она.

По словам Эллы Памфиловой, официально окончательные итоги выборов будут подведены 21 марта.

Источник: belta

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем