На Украине сообщили о скором лишении Зеленского части полномочий

На Украине сообщили о скором лишении Зеленского части полномочий

Бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в интервью телеканалу «Прямой» напомнил об одном нюансе в дальнейшем правлении Зеленского.

Уже в этом мае нынешний президент Украины может лишиться части своих полномочий. Это связано с тем, что Владимир Зеленский перестанет быть президентом Украины, а будет лишь «исполняющим обязанности президента».

«Мы можем столкнуться с довольно проблематичной ситуацией после официального окончания легитимного срока пребывания Зеленского в должности в мае. Согласно украинскому законодательству те или иные действия может выполнять исключительно президент Украины. Не исполняющий обязанности президента», – отметил Тука.

Напомним, что согласно украинскому законодательству, проведение президентских выборов невозможно в условиях военного положения. Впрочем, в прошлом году Владимир Зеленский все же заявлял о том, что вопреки конституции проведет президентские выборы на Украине.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Инновационные проекты Беларусь 2026-2030: 7 новых производств, роботизация, цифровизация

26 мая 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко Ролан Гаррос: победный старт, 6:4, 6:2 над Бузас Манейро

26 мая 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вред вейпинга для подростков: 15% школьников Беларуси курят электронные сигареты

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Тренировка ядерных сил Беларусь-Россия: демонстрация решимости и способностей

26 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Жительница Быховского района отметила 100-летний юбилей

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Проверка бланков ЦТ и ЦЭ: 5 этапов контроля, роль ИИ, защита данных

26 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем