ТЕМЫ

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается с 1 февраля

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается с 1 февраля

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений, которая отмечается во всем мире с 1 по 7 февраля, напоминает людям о важности укрепления и активизации доброжелательного и открытого межрелигиозного диалога в сегодняшних непростых реалиях, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителей традиционных конфессий в России.

“Сегодняшние реалии как никогда прежде требуют консолидации религиозных лидеров и верующих нашей страны в борьбе с угрожающими вызовами экстремизма и межрелигиозной розни. На территории нашей страны религиозные лидеры выражают консолидированную позицию по вопросам общественной нравственности, совместно противостоят вышеназванным угрозам. Сейчас особенно важен доброжелательный и открытый диалог между традиционными религиями, а Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений является хорошим поводом для его активизации в нашей стране”, – заявил доцент кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета, священник Димитрий Сафонов.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) муфтий Рушан Аббясов сделал акцент на том, что неделя гармоничных межконфессиональных отношений – созидательная традиция, которая является напоминанием всем людям доброй воли о важности укрепления межрелигиозного диалога в мире.

“Отмечу, что Россия в столь чувствительном социально-общественном вопросе подает несравненный пример. Ведь именно на российской земле веками живут в добрососедстве народы, относящиеся к разным национальностям и исповедующие разные религии, но объединенные любовью к общему Отечеству”, – подчеркнул Рушан Аббясов.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем