Учения НАТО пройдут в 10 европейских странах

Учения НАТО пройдут в 10 европейских странах

натоГибридная операция для прикрытия возможного контрнаступления ВСУ. В НАТО анонсировали масштабные и продолжительные учения, которые пройдут в десяти европейских странах.

Более 26 тысяч военнослужащих и почти три десятка стран-участниц. Учения стартуют 22 апреля и продлятся около двух месяцев. Эксперты отмечают, сценарий НАТО очень похож на концепцию «быстрого глобального удара». Только удар этот будет не силовым, а гибридным. В ходе учений вероятны провокации против Беларуси, Калининграда, Крыма и Приднестровья. Цель таких учений – в том числе, вызвать панику у населения и создать максимальную напряженность у государственных границ, а также отвлечь внимание России от контрнаступления ВСУ.

Кроме того, не исключено что Польша именно в этот момент так или иначе попытается взять под контроль западноукраинские земли, – полагают аналитики. В Варшаве вновь действуют на обострение ситуации, премьер страны накануне сообщил, что Польша собирается разместить на своей территории производство снарядов для танков Abrams с обедненным ураном. 

В российском МИДе уже заявили о кратном росте рисков вооруженного столкновения с НАТО, обстановка на линии соприкосновения накаляется, а Североатлантический альянс не принял ни одно из предложений Москвы по нормализации ситуации.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы