Китай призвал помочь развивающимся странам в борьбе с изменениями климата

Китай призвал помочь развивающимся странам в борьбе с изменениями климата

Китай призывает страны с развитой экономикой добросовестно выполнять обязательства по оказанию помощи развивающимся странам в борьбе с изменениями климата. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает ТАСС.

“Развивающиеся страны являются основной жертвой изменения климата… Мы призываем страны с развитой экономикой добросовестно придерживаться взятой на себя исторической ответственности и выполнить взятые на себя обязательства в рамках борьбы с изменением климата. В частности, им следует выполнить обязательство по предоставлению $100 млрд (на выполнение необходимых мер по борьбе с изменениями климата. – Прим. ТАСС) в год развивающимся странам. Им следует оказать развивающимся странам серьезную помощь в борьбе с изменениями климата”, – подчеркнул официальный представитель МИД КНР.

В сентябре глава МИД КНР Ван И, выступая на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвал международное сообщество в ускоренном порядке принять все необходимые меры для достижения целей, заложенных в Парижском соглашении по климату, при соблюдении принципа общей, но дифференцированной ответственности. В 2015 году в рамках ООН было принято Парижское соглашение по климату, в котором провозглашаются цели сокращения выбросов парниковых газов, недопущения превышения среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия от доиндустриального уровня и принятия мер для удержания потепления в пределах 1,5 градуса.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем