Выстрел в сердце. Европейцы протестуют против взлетевших цен на газ и электричество

Выстрел в сердце. Европейцы протестуют против взлетевших цен на газ и электричество

Десятки тысяч европейцев вышли на уличные акции протеста против взлетевших цен на газ и электричество. Об этом сообщает «Мир 24».

Около 20 тыс. жителей Австрии прошли по улицам Вены. Австрийцы недовольны ростом цен на газ из-за санкций против РФ. Были задержаны несколько активистов. Один из организаторов акции Мартин Руттер заявил, что газовые санкции — это выстрел в сердце, подобными санкциями правительство разрушает экономику в Германии, Австрии, во многих других странах.

Против энергетической политики правительства Германии и роста цен на электроэнергию выступили также протестующие в немецком Цвиккау. На акцию вышли тысячи людей. Основной лозунг участников протеста: «Мы не замерзнем ради вашей политики». Организатор акции Мирко Рау заявил, что цены на электроэнергию и газ должны быть такими, чтобы люди смогли их оплачивать. По его словам, меры, которые принимаются сейчас правительством, направлены против людей.

Активисты в Нидерландах забросали яйцами портрет премьер-министра страны Марка Рютте, выражая таким образом свое недовольство работой правительства, которое неспособно контролировать рост цен на электроэнергию и инфляцию.

МЭА: ЕВРОПУ ЭТОЙ ЗИМОЙ ЖДЕТ ЭНЕРГОКРИЗИС, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗА НУЖНО СОКРАТИТЬ ЕЩЕ НА 13%

 
Между тем три четверти британцев считают, что правительство потеряло контроль над экономической ситуацией в стране. Почти половина избирателей требуют отставки премьер-министра Великобритании Лиз Трасс. Всего за месяц работы в должности премьера популярность Трасс упала вдвое. Счета за отопление в стране уже достигают семи тысяч фунтов в месяц.

Что такое холод, на себе уже прочувствовали чешские школьники. На уроках дети сидят в пледах — об отоплении речь пока не идет.

Последние новости

ГОРОСКОП

Гороскоп на 26 сентября

26 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами состоялась в УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии». ФОТО

25 сентября 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Мой выбор! Моя альтернатива!» прошла в Быхове. ФОТОРЕПОРТАЖ

25 сентября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Отопление в Беларуси — когда включат и в каком порядке

25 сентября 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Президент посетил АМКОДОР-ЛЕСМАШ. Ключевые цитаты

25 сентября 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какими вакцинами можно привиться от гриппа в Могилевской области

25 сентября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем