Bloomberg заявил о победе России на газовом и нефтяном рынках

Bloomberg заявил о победе России на газовом и нефтяном рынках

 Российская Федерация побеждает Запад на энергетических рынках, что позволяет ей преодолевать негативные последствия введенных против нее санкций. Об этом говорится в статье обозревателя американского агентства Bloomberg Хавьера Бласа, сообщает ТАСС.

Блас, в частности, указывает, что после начала конфликта в Украине Россия несколько уменьшила добычу нефти, но снижение не было критичным. Так, минимальный объем добычи был зафиксирован в апреле – 10 млн баррелей в сутки. С мая добыча увеличивалась и достигла в июле 10,8 млн баррелей в сутки, что соответствует уровню до начала конфликта.

ТРАНЗИТ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ ПО “ДРУЖБЕ” ЧЕРЕЗ УКРАИНУ БУДЕТ ВОЗОБНОВЛЕН

 Однако цена на сырую нефть за последние полгода выросла, обеспечив России дополнительный доход. В апреле скидка на российскую нефть сорта Urals составляла порядка $35, сейчас она установлена в диапазоне $20-25.

В статье отмечается, что России удалось восстановить уровень добычи нефти и сохранить высокие цены благодаря тому, что страна, уходя с европейского рынка, нашла покупателей в других частях мира. Цену на нефть могло сбить увеличение добычи черного золота странами Персидского залива. Однако в регионе не согласились на такой шаг, несмотря на просьбы Запада.

Блас отмечает, что в то время как Россия смогла компенсировать потери от ухода с европейского рынка, Европа не сможет так легко пережить снижение поставок энергоресурсов из РФ. Журналист отмечает, что в октябре, с наступлением холодов, стоимость газа в Европе значительно вырастет, а зимой в государствах Евросоюза придется прибегнуть к нормированию потребления голубого топлива на фоне его дефицита.

При этом Блас считает, что нарастание негативных факторов в экономике западных стран остудит и пыл в вопросе поддержки Украины.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем