Гендиректор ВОЗ: в мире выявили более 3,2 тыс. подтвержденных случаев заражения оспой обезьян

Гендиректор ВОЗ: в мире выявили более 3,2 тыс. подтвержденных случаев заражения оспой обезьян

Более 3,2 тыс. подтвержденных случаев заражения оспой обезьян выявлено в 48 странах мира с начала 2022 года. Об этом заявил в четверг генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Он выступил на заседании собравшегося в Женеве комитета ВОЗ, которому предстоит определить, является ли нынешняя вспышка оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, передает ТАСС.

«Всего шесть недель назад ВОЗ получила уведомление о кластере из трех случаев оспы обезьян среди людей, которые не совершали поездок за пределы Великобритании. С тех пор в ВОЗ поступили сообщения из 48 стран, включая Нигерию, о более чем 3,2 тыс. подтвержденных случаев оспы обезьян и об одной смерти», — сказал гендиректор организации.

Гебрейесус призвал страны — члены ВОЗ делиться информацией об обнаруженных случаях заболевания. По его словам, нужно не только вести работу по выявлению заразившихся, но и отслеживать контакты, которые заболевшие люди могли иметь со здоровыми. Кроме того, необходимы лабораторные исследования, проведение секвенирования вируса, а также меры по предотвращению распространения инфекции, подчеркнул глава ВОЗ.

В четверг в Женеве открылось первое заседание комитета по ЧС, занимающегося оспой обезьян. Эту структуру возглавляет специалист из ДРК, доктор Жан-Мари Окво-Беле, работавший ранее директором департамента иммунизации, вакцин и биологических препаратов ВОЗ. Сопредседателем комитета является профессор эпидемиологии и общественной медицины из Бернского университета швейцарец Николя Лоу. В составе комитета работают также 14 экспертов, среди которых руководитель российского центра «Вектор» Ринат Максютов. Кроме того, в структуру входят восемь консультантов.

Источник: 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем