ВОЗ: смертность от COVID-19 выросла в мире за неделю на 43%

ВОЗ: смертность от COVID-19 выросла в мире за неделю на 43%

Смертность от COVID-19 выросла в мире за минувшую неделю на 43%, при этом число заразившихся сократилось на 14%. Как проинформировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), всего было зарегистрировано более 10 млн случаев инфицирования, свыше 45 тыс. летальных исходов, сообщает ТАСС.

«Число новых случаев COVID-19 снизилось на прошлой неделе (с 21 по 27 марта) на 14% по сравнению с предыдущей неделей, — говорится в еженедельном эпидемическом бюллетене ВОЗ. — Однако за тот же период на 43% выросло количество смертей, что, видимо, связано с изменением в определении смерти от COVID-19 в некоторых странах региона Америки (Чили и США) и с ретроспективной корректировкой данных из Индии и региона Юго-Восточной Азии». За неделю в ВОЗ поступили сообщения о заражении более 10 млн человек, зарегистрировано более 45 тыс. летальных исходов.

Уменьшение числа заразившихся по сравнению с предыдущей неделей (с 14 по 20 марта) зафиксировано во всех шести регионах ВОЗ. Особенно сильно это проявилось в Восточном Средиземноморье (на 32%), Африке (на 29%) и Западно-Тихоокеанском регионе (на 24%). В Европе, на которую приходится 49% всех новых случаев инфицирования в мире за неделю, заболеваемость снизилась на 4%. Рост смертности зафиксирован в Америке и Юго-Восточной Азии. В остальных регионах она снизилась, особенно заметно в Африке (на 30%), Восточном Средиземноморье (на 22%) и Европе (на 17%).

Республика Корея сообщила о самом большом числе инфицированных за неделю — более 2 млн. Далее следуют Германия — более 1,5 млн, Вьетнам — более 1 млн, Франция — более 845 тыс., Италия — более 500 тыс. В Чили зарегистрировано больше всего умерших за семь дней (11 858). Далее следуют США (5367), Индия (4525), Россия (2859) и Республика Корея (2471).

www.belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности в Беларуси 11 июня: грозы и ветер до 20 м/с

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Электронная услуга о документах об образовании на портале «Е-Паслуга»

10 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2026» в Молодечно

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Верховные суды Беларуси и России: единство подходов к правосудию

10 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Регулирование выбросов в атмосферу: Минприроды упрощает процедуры для бизнеса

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

IV Международный антифашистский конгресс пройдет в Минске 25-27 июня

10 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем