В Литве учащихся начальных классов обязали носить маски на уроках

В Литве учащихся начальных классов обязали носить маски на уроках

В Литве с сегодняшнего дня ученики начальных классов должны носить маски во время уроков. Средства индивидуальной защиты для детей должны покупать родители, сообщает Delfi.

Власти заявляют, что приобрели маски, но лишь для пополнения резервов в школах. Их будут выдавать только тем детям, у которых с собой не оказалось масок. По мнению медиков, данные меры должны помочь снизить число случаев заражения COVID-19 в школах.

Как отмечает Baltnews, родители литовских школьников переживают из-за того факта, что дети в столь юном возрасте будут сидеть в масках по полдня.

«Это непростая задача. Даже в старших классах дети забывают маски или снимают их, потому что в маске тяжело дышать. Есть такое обязательство, но мы стараемся, все принимаем эту реальность», — рассказала директор одной из литовских гимназий Юргита Неманене.

С 1 декабря в Литве также вводится ряд других изменений, касающихся профилактики коронавируса. Так, для получения «паспорта возможностей» теперь нужно будет сдавать ПЦР-тест. Тестирование, результат которого будет считаться действительным в течение 72 часов, литовцам нужно оплачивать за свой счет.

www.belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 157 тыс. рублей лишились из-за мошенников жители Гомельской области за неделю

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Размеры государственной адресной социальной помощи вырастут в Беларуси с 1 мая

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Безработица в Беларуси упала до рекордного минимума: что это значит для зарплат

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

С 1 июня изменятся правила обслуживания банковских платежных карточек

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как научить подростка защищать свои границы и оставаться в безопасности?

27 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Польская демография окончательно перешла в режим энергосбережения

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем