Ирландские ученые с музыкантом создали обезболивающую песню

Ирландские ученые с музыкантом создали обезболивающую песню

Ученые из Университетского колледжа Дублина совместно с музыкантом создали песню, которая способна снизить интенсивность разных видов боли. Трек All of Us показал эффективность на добровольцах, пишет МИР 24.

Один из разработчиков лечебной музыки, доктор Клэр Хаулин, рассказала, что в песне были использованы инструментальные, оркестровые и вокальные элементы, чтобы «создать ощущение чуда» у пациентов. Реализовать замысел ученым помог музыкант Anatole. С его помощью они хотели создать что-то, что помогло бы людям почувствовать себя сильнее и забыть о боли, в том числе при помощи выделения дофамина (гормон счастья).

Песню протестировали на 286 добровольцах, которые страдали от сильных острых болей, включая головную и менструальную боль, боль в спине и общую мышечную боль. Участники испытаний отмечали снижение интенсивности боли и неприятных ощущений.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Беларуси с 1 ноября увеличатся «возрастные» доплаты к пенсиям

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 ноября

30 октября 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорусы завоевали золото на ЧМ по пожарно-спасательному спорту в Саудовской Аравии

30 октября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь и Санкт-Петербург подписали дорожную карту по поддержке совместных научных проектов

30 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

1 ноября прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Анна Кондратьева

30 октября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 30 октября

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем