За 30 лет количество гипертоников увеличилось в мире почти вдвое

За 30 лет количество гипертоников увеличилось в мире почти вдвое
Число людей с артериальной гипертензией выросло в мире за последние 30 лет почти вдвое — с 650 млн до 1,28 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
 
ВОЗ и Имперский колледж Лондона провели «первый всеобъемлющий глобальный анализ тенденций в области распространения гипертонии, ее выявления, лечения и контроля». Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале The Lancet. Проанализировав данные измерений кровяного давления более 100 млн жителей 184 стран в возрасте 30-79 лет, ученые пришли к выводу, что с 1990 по 2019 год число людей с артериальной гипертензией выросло с 650 млн до 1,28 млрд. Как отмечает ВОЗ, гипертония значительно увеличивает риск болезней сердца, мозга и почек и является одной из основных причин смерти и заболеваний в мире. 
 
Исследователи выяснили, что за три десятилетия доля страдающих от гипертонии людей в мире «изменилась мало», однако общее их число почти удвоилось. Эксперты объясняют это ростом численности населения и повышением его среднего возраста. Помимо этого, сейчас от этого недуга чаще страдают жители стран с низкими и средними доходами, тогда как в богатых государствах доля гипертоников снизилась. В 2019 году меньше всего эта доля была в Канаде, Перу и Швейцарии, а выше всего — среди женщин в Доминиканской Республике, на Ямайке и в Парагвае, а среди мужчин — в Венгрии, Парагвае и Польше. Более миллиарда страдающих от повышенного давления людей (82% от общемировой численности) живут в странах с низкими и средними доходами на душу населения.

Гипертония относительно легко определяется и поддается лечению, однако около 580 млн человек не знают о ее наличии, поскольку им никогда не ставился такой диагноз. Около 720 млн человек не получают необходимого лечения. В частности, в ряде стран Африки, расположенных южнее Сахары, а также в Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, островных тихоокеанских государствах уровень охвата таким лечением один из самых низких в мире.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем