Итальянские археологи опознали тело человека, погибшего 2 тыс. лет назад в Геркулануме

Итальянские археологи опознали тело человека, погибшего 2 тыс. лет назад в Геркулануме

Итальянские археологи считают, что опознали тело человека, погибшего при извержении Везувия почти 2 тыс. лет назад, передает BBC.

Останки человека на территории древнего Геркуланума к северу от Помпей были найдены около 40 лет назад. Исследуемый скелет был одним из 300 останков, обнаруженных в этой местности в 1980-х годах.

Первоначально считалось, что этот человек был обычным солдатом. Однако специалисты пришли к выводу, что он мог быть старшим офицером в спасательной операции, начатой ​​историком и флотоводцем Плинием Старшим.

Известно, что скелет принадлежал здоровому мужчине в возрасте от 40 до 45 лет. Рядом с ним была найдена лодка, и это дает право полагать, что 300 других скелетов на пляже были близки к спасению.

Последние новости

ВНС

Впервые ВНС было созвано в 1996 году

12 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 15 ноября заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

12 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

На Земле началась очень сильная магнитная буря

12 ноября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 12 ноября

12 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси запретили продавать слишком мелкую картошку

11 ноября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Лаборатория по подготовке специалистов в области кибербезопасности открылась в БГУИР

11 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем