«Британский» штамм коронавируса обнаружили в 60 странах и районах мира

«Британский» штамм коронавируса обнаружили в 60 странах и районах мира

Отличающийся высокой заразностью штамм коронавируса VOC-202012/01, первоначально обнаруженный в Великобритании, распространился уже в 60 странах и районах. Это на 10 стран и районов больше, чем по состоянию на 12 января, сообщает ТАСС со ссылкой на еженедельный информационный эпидемиологический бюллетень, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала сегодня в Женеве.

«На настоящий момент из 60 стран, территорий и районов, расположенных в шести регионах ВОЗ, поступили сообщения о завезенных случаях или же о передаче этой разновидности вируса в местных общинах», — указывает организация. Отмечается также, что получивший маркировку 501Y.V2 штамм коронавируса, информация о котором первоначально поступила из ЮАР, «выявлен еще в трех странах, и их общее число достигло 23». Этот вирус присутствует в четырех из шести регионов ВОЗ.

Кроме того, за период после 12 января в Бразилии была обнаружена разновидность коронавируса, получившая наименование P.1., а также зарегистрирован еще один случай мутации разновидности B.1.1.28. У специалистов, однако, пока нет достаточной информации для вывода о том, являются ли эти разновидности более заразными и протекает ли заболевание более тяжело в случае заражения, констатировали в ВОЗ.

Ранее организация заявила, что возникновение новых вариантов коронавируса было ожидаемым, поскольку вирусам свойственно постоянно изменяться. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации на своем заседании 14 января призвал страны расширить научные исследования геномной последовательности мутирующих возбудителей COVID-19, а также делиться имеющейся информацией с другими государствами. Эксперты высказались за разработку «стандартизированной системы названий новых разновидностей» коронавируса, в которой, по их мнению, не должно быть «географических маркеров».

Об обнаружении новых штаммов коронавируса в Великобритании и ЮАР стало известно в декабре 2020 года. По мнению ученых, оба новых возбудителя являются более заразными и агрессивными. По данным ВОЗ, эти штаммы не взаимосвязаны. Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове подтвердила на брифинге в Женеве 8 января, что новый штамм коронавируса, выявленный в Великобритании, распространяется быстрее, чем обычный вариант.

Последние новости

НОВОСТИ

Обстановка с пожарами в Быховском районе: статистика и основные причины возгораний

9 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Сварочный робот-манипулятор с лазерным сканированием разработали в Госкомвоенпроме

9 октября 2026
Читать новость
СПОРТ

Белоруска Мокрицкая завоевала бронзу чемпионата Европы по фехтованию на колясках

9 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Большая драка ожидается в Евросоюзе при принятии его бюджета на 2028-2034 годы

9 октября 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

9 октября стартует регистрация на первый модуль РТ: самый подробный гайд по регистрации и его модулям

9 октября 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самый надёжный способ защититься – вакцинация

9 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем