Рахмон получил 90,9% голосов на выборах президента Таджикистана

Рахмон получил 90,9% голосов на выборах президента Таджикистана

Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон получил 90,92% голосов на президентских выборах, прошедших в стране 11 октября. Об этом заявил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиер Худоерзода.

Согласно предварительным итогам, за Эмомали Рахмона проголосовали более 3,8 млн избирателей, или 90,92%. За кандидата от Аграрной партии Таджикистана Рустама Латифзода проголосовали 3,03% избирателей, за кандидата от Партии экономических реформ Таджикистана Рустама Рахматзода — 2,15%, за кандидата от Компартии Таджикистана Мироджа Абдуллоева — 1,17%, за кандидата от Социалистической партии Таджикистана Абдухалима Гаффорова — 1,49%.

По данным ЦИК, явка избирателей составила 85,39%.

Согласно законодательству Таджикистана, выборы считаются состоявшимися, если в них примут участие более 50% внесенных в списки избирателей. Победителем становится кандидат, набравший свыше 50% голосов.

www.belta.by

 

Последние новости

НОВОСТИ

Сведения в ЕГР: предпринимателям нужно обновить данные о видах деятельности

1 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Поставь АПИ – спи спокойно

1 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Обращения граждан – источник информации о нарушениях законодательства

1 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Перевозка пассажиров по новым правилам — перевод водителей на трудовые договоры

1 октября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 1 октября

1 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые возможности для каждого: в Быхове прошла ярмарка вакансий

30 сентября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем