В Болгарии проходят массовые столкновения демонстрантов с полицией

В Болгарии проходят массовые столкновения демонстрантов с полицией

Полиция использовала слезоточивый газ на массовой акции протеста, которая проходит в Софии в первый день работы Народного собрания (парламента) Болгарии после летних каникул. Об этом сообщает ТАСС.

В данный момент ситуация обостряется, участники акции пытаются перевернуть автомобили жандармерии и забрасывают полицию куриными яйцами, камнями и мелкими деньгами. Сотрудники полиции использовали слезоточивый газ и задерживали правонарушителей. Помимо участников акции пострадали несколько журналистов.

«Мы неоднократно призывали протестовать мирно, но агрессия против полицейских нарастает, 20 полицейских получили травмы и отравления газом. Если ситуация будет обостряться, мы будем вынуждены применить физическую силу. Призываю к спокойствию и гражданскому миру, на данный момент полиция действует максимально пассивно», — заявил на брифинге директор полиции Софии Георги Илиев.

В ночь на 2 сентября вокруг нового здания парламента была выставлена полиция для защиты народных избранников от протестующих.

Массовые протесты в Болгарии продолжаются 56-й день. Участники акций настаивают на отставке правительства и главного прокурора страны Ивана Гешева.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Кража в Быхове: гость похитил 750 рублей у хозяйки квартиры

19 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Верность и мастерство: кинолог из Быхова и его напарник Прометей покорили областной конкурс

19 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Помощь многодетным семьям к школе: сумма выплаты и льготы

19 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В центральной районной библиотеке имени Б. В. Стрельцова состоялась встреча-диалог на тему брачного договора

19 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода 20 августа: грозы и сильные дожди по Беларуси

19 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Рекорд жатвы: в Беларуси намолотили зерна на 1 млн тонн больше прошлого года

19 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем