ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией

ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения, сообщил генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус.

Решение было принято в ходе заседания чрезвычайного комитета. Оно принято из-за того, что коронавирус распространяется не только в Китае, но и в других странах. При этом ограничивать передвижение товаров и людей ВОЗ не рекомендует. Зато советует бороться со слухами и недостоверной информацией.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, как можно остановить распространение коронавируса:

  • необходимо принять меры по раннему распознаванию болезни;
  • изолировать больных;
  • отследить контакты больных.

Гебрейесус:
Больше всего мы обеспокоены, что вирус начнет распространяться в странах с более слабыми системами здравоохранения, которые плохо подготовлены к борьбе с ним

При этом генеральный директор ВОЗ отметил, что эксперты верят в возможность остановить вспышку.

По последней информации, по всему миру заболело уже 7834 человек. Из них 7736 подтвержденных случаев зарегистрировано в Китае, 98 – в 18 странах мира, 8 случаев передачи вируса от человек к человеку. В тяжелом состоянии находится 1370 человек и 170 человек скончались. У 12 тысяч 167 человек выявлено подозрение на заболевание. Случаи заболевания также зафиксированы в Японии, Сингапуре, Южной Корее, Таиланде, США, Франции, Австралии, Германии, Финляндии, ОАЭ, Малайзии, Вьетнаме, Непале, Камбодже, Индии, Шри-Ланке и на Филиппинах. 

Уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий. Организация также рекомендовала присвоить заболеванию временное название «острое респираторное заболевание 2019-nCoV, а самому вирусу дать временное имя «2019-nCoV».

ont.by

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем