Россия и Беларусь запустят спутник сверхвысокого разрешения

Россия и Беларусь запустят спутник сверхвысокого разрешения

Россия и Беларусь запустят совместный спутник сверхвысокого разрешения в ноябре 2028 года. Об этом сообщил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на первом Российском космическом форуме. Работа над аппаратом дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) идет строго по графику, что подтверждает готовность сторон к реализации этого амбициозного проекта.

Создание спутника — часть масштабной программы по расширению совместной орбитальной группировки. Соглашение об этом было подписано Роскосмосом и НАН Беларуси еще в 2020 году, а в апреле 2022 года на космодроме Восточный президенты двух стран подтвердили стратегический курс на укрепление сотрудничества в космической сфере.

Помимо разработки высокодетальной оптики, партнерство включает допуск белорусских компаний к строительству объектов на Восточном и участие представителей Беларуси в пилотируемых полетах на МКС. Новый аппарат станет ключевым звеном в обеспечении технологического суверенитета Союзного государства в области космического мониторинга.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Розничный товарооборот в Беларуси в январе-сентябре вырос на 8,7% 

16 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Прокачай безопасность: три важные настройки телефона

16 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Выгорание или просто усталость? 5 маркеров, которые нельзя игнорировать

16 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В гимназии Быхова прошла профориентационная встреча для старшеклассников района

16 октября 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Здоровое питание – полезная привычка

16 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Мировые цены на сахар взлетели из-за аномальной летней погоды

16 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем