Иранские ученые создали автономную систему для заживления ран

Иранские ученые создали автономную систему для заживления ран

Иранские ученые разработали автономную систему, которая ускоряет заживление ран. Об этом сообщает TV BRICS. 

Новая медицинская технология была разработана в исследовательском центре Тегеранского университета. Устройство работает от движений тела человека. Система стимулирует заживление поврежденных тканей и контролирует показатели здоровья пациента. 

Устройство изготовлено из специальных биоразлагаемых чернил на основе цинка. Оно представляет собой тонкие и гибкие электроды, которые можно нанести на кожу. После того как рана заживает, эти материалы растворяются и их не нужно извлекать хирургическим путем.

Отмечается, что на основе этой системы из гибких электродов можно создавать новые медицинские устройства — более безопасные и комфортные для пациентов.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Уютный «вязаный» Быхов

25 ноября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В гимназии г. Быхова состоялся круглый стол «Информационная безопасность в наших руках!»

25 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко проанонсировал разговор с руководством армии и силовых структур

25 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Легкие деньги» или тяжелая судьба: вся правда о наркопреступлениях

25 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На Могилевщине проходит «Неделя кибербезопасности»

25 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Триумф польской энергетики: как добиться мирового рекорда по ценам и убыткам

25 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем