В Китае запатентуют технологию ИИ для интерпретации звуков животных

В Китае запатентуют технологию ИИ для интерпретации звуков животных

Китайская технологическая корпорация Baidu подала патентную заявку на технологию искусственного интеллекта, способную распознавать звуки животных и интерпретировать их с помощью человеческой речи. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

По информации газеты, система собирает “данные о голосе, движениях, поведении и других биосигналах животного”, определяет их как эмоцию и преобразует в фразу на нужном языке. Машинное обучение, нейросети и технологии обработки естественного языка лежат в основе метода. Компания не уточнила, планирует ли выпуск коммерческого продукта.

Сообщается, что в 2000-х годах уже предпринимались попытки создания “переводчиков лая и мяуканья”, но ни один проект не получил массового распространения. Как информирует издание, в Китае уже существует множество приложений, которые имитируют подобные функции, но корпорация Baidu заявила об ограниченности их подхода.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем