В БГТУ дали старт разработке новых технологий для отечественных дронов

В БГТУ дали старт разработке новых технологий для отечественных дронов

БГТУВ БГТУ дали старт развитию программы по подготовке кадров и разработке новых технологий производства современных композиционных материалов для будущих моделей летательных аппаратов белорусского производства. Первым шагом в развитии этих направлений стало подписание договора о сотрудничестве между БГТУ и Научно-производственным центром многофункциональных беспилотных комплексов, сообщили в пресс-службе вуза.

Подписание документа состоялось во время международной научно-технической конференции «Минские научные чтения», которая уже в шестой раз проходит в БГТУ. Подписи в договоре о сотрудничестве поставили ректор БГТУ Игорь Войтов и директор Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов Национальной академии наук Юрий Яцына.

Технологическая независимость и конкурентоспособность: БГТУ принимает «Минские научные чтения»

Договор даст старт развитию программы подготовки кадров и разработке новых технологий производства современных композиционных материалов для будущих моделей летательных аппаратов белорусского производства. Как отметили участники конференции, это перспективное и современное направление.

Как отметили в вузе, здесь готовят для проектирования беспилотников не только технологов, но и практически всех специалистов, являясь универсальным учебным центром. Договор о сотрудничестве поставит развитие этой перспективной программы на постоянную основу.

Юрий Яцына отметил, что разработаны линейки БПЛА — от аппаратов размером со смартфон до реактивных машин для работы в системе ПВО как Беларуси, так и других возможных заказчиков изделий. Последние модели развивают скорость 400-500 км/ч и преодолевают более 5 тыс. км, являясь как носителями, так и наблюдательными средствами.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Департамент по энергоэффективности объявляет о старте республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна»

10 ноября 2025
Читать новость
СПОРТ

Рыбакина вошла в топ-5, Соболенко по-прежнему возглавляет рейтинг WTA

10 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Свыше 10,7 млн тонн зерна с учетом рапса и кукурузы собрали в Беларуси

10 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

«Беларусь готова к конструктивному диалогу». Эксперт о возможной большой сделке Минска и Вашингтона

10 ноября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

В международном конкурсе эстрадной песни «Халі-Хало» в Новополоцке примут участие 45 юных дарований

10 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Разработан прототип устройства для лечения рака микроволновым излучением

10 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем