Нужно ли отключать смартфон перед сном

Нужно ли отключать смартфон перед сном

мобильныйНекоторые пользователи выключают мобильное устройство перед тем, как лечь спать. Объясняя «необходимость» данного действия, владельцы смартфонов приводят несколько аргументов.

Во-первых, выключенный гаджет не расходует заряд батареи.

Во-вторых, отключение мобильника помогает перезагрузить и оптимизировать систему.

В-третьих, человека не разбудят звонки и звуковые уведомления.

В-четвёртых, предварительное отключение может защитить от «излучения» и «радиации», источником которых якобы является работающий смартфон.

Стоит ли учесть эти обстоятельства

Казалось бы, стоит. Но ведь для решения некоторых из этих проблем вовсе не обязательно отключать мобильник.

Так, для оптимизации системы и очистки кэша можно воспользоваться специальными функциями.

Отключить звонки можно путём активации режима «Не беспокоить». Да и просто есть возможность временно выключить звук и вибрацию.

Что касается снижении нагрузки на аккумулятор, то отключение мобильника помогает сэкономить не так уж и много заряда.

А наличие опасного излучения от смартфона – момент спорный. В любом случае устройство можно просто оставить на большом расстоянии от кровати.

Так нужно ли отключать мобильник?

Обычно необходимости в этом нет, особенно если пользователь активировал все необходимые функции и выполнил все нужные действия.

Впрочем, если у человека есть желание выключить мобильник на ночь, то так можно поступить. Вряд ли это как-то помешает, особенно если смартфон не планируется использовать в качестве будильника.

Кроме того, есть одна ситуация, когда предварительное отключение гаджета только приветствуется. Это временное отсутствие возможности зарядить мобильник: сэкономленные 1-2 процента заряда батареи лишними точно не будут.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси появится халва со вкусом шкварок и лука

1 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Microsoft назвала профессии, которым грозит исчезновение

1 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области более 140 детей пострадали при катании на электросамокатах

1 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп подписал указ о введении пошлин в отношении Евросоюза и более чем 60 стран

1 августа 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси выбрали Птицу года-2026

1 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем