Технологию вызова дождя в засуху разрабатывают ученые России и ОАЭ

Технологию вызова дождя в засуху разрабатывают ученые России и ОАЭ

Технологию вызова осадков из облаков создают специалисты СКФУ совместно с другими российскими учеными и коллегами из ОАЭ. Разработка сможет эффективно перераспределять атмосферную влагу, перемещая облака на 50-100 км по горизонтали. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Atmospheric research.

Природные облака бывают локальными и фронтальными. Первые возникают там, где наблюдаются, вторые могут «путешествовать» на большие расстояния. Искусственно увеличить осадки поможет работа с фронтальными облаками, образующимися на границе теплого и холодного воздуха. Ученым предстоит не только спровоцировать дождь, но и переместить облако в область засухи либо лесных пожаров.

Новая технология основана на применении особых реагентов, повышающих время жизни облаков и их насыщенность влагой, утверждает команда ученых Северо-Кавказского федерального университета в сотрудничестве со специалистами из ОАЭ. По их словам, сегодня для управления поведением атмосферного фронта используют метеотроны — установки, создающие мощные вертикальные струи теплого влажного воздуха. Однако энергия такой струи иссякает на высоте около километра.

Разработанный реагент за счет конденсации на нем частиц воды выделяет тепло по мере подъема, это увеличивает энергию и скорость восходящего потока воздуха. В химическом составе реагента — хлориды натрия и кальция, карбамид. Вещество добавят в метеотрон, что увеличит вертикальную протяженность атмосферного фронта. В итоге произойдет не только рост интенсивности и количества осадков, но и увеличится период жизни облаков.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отраслевые нормы доступной среды для инвалидов разрабатывают в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль «Большая бард-рыбалка»: 24-26 июля, юбилейный 15-й год

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Соглашение США и Ирана: текст практически завершен, подписание возможно в выходные

12 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем