Китай запустил спутник для мониторинга стихийных бедствий

Китай запустил спутник для мониторинга стихийных бедствий

Китай вывел на околоземную орбиту спутник для наблюдения за поверхностью Земли, который будет использоваться для эффективного мониторинга геологической среды, оползней и землетрясений, сообщает Синьхуа.

Запуск спутника L-SAR 01А был совершен в 07:44 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «CZ-4С» /»Чанчжэн-4В»/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Этот полет ракеты-носителя серии «Чанчжэн» стал 407-м по счету. В конце февраля на орбиту будет выведен спутник L-SAR 01B, который входит в спутниковую группу.

Данный проект, характеризующийся широким охватом и высоким пространственным разрешением, поможет снизить зависимость Китая от предоставляемых зарубежными странами данных в таких областях, как геология, мониторинг сейсмических катастроф и реагирование на чрезвычайные ситуации.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем