Верховный суд обязал Google выплатить штраф более 1 млн рублей за нарушение антимонопольных мер

Верховный суд обязал Google выплатить штраф более 1 млн рублей за нарушение антимонопольных мер

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) обнаружило факт злоупотребления доминирующим положением на рынке магазинов приложений для мобильных, сообщается на сайте ведомства.

Выяснилось во время расследования МАРТ, что компания Google LLC только при выполнении ряда условий, в числе которых установка приложений и сервисов корпорации, предлагает магазин приложений Google Play производителям смартфонов и планшетов под управлением OC Android для предустановки на их устройства.

 «Указанные практики компании Google LLC ограничивают возможности доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений, в первую очередь приложений поиска. Впоследствии данные практики могут привести к сокращению числа разработчиков мобильных приложений, к ограничению стимулов конкурентов к разработке приложений для смартфонов и планшетов под управлением ОС Android и препятствуют дальнейшему развитию рынка», — говорится в сообщении.

К административной ответственности привлек компанию Верховный суд – он наложил штраф 1 438 941 рублей.

Антимонопольные органы России, Европейского союза и других государств рассмотрели аналогичные дела.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Навигационные пломбы ЕАЭС: Беларусь не штрафует грузы из Казахстана до 31 августа

7 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Система управления государством: Лукашенко о советском опыте и задачах

7 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Грозовой фронт в Беларуси: 438 населенных пунктов без света

7 августа 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

«Дрыбінскія таржкі — 2026»: программа юбилейного фестиваля народных ремесел в Дрибине

7 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове спасли женщину, которая начала тонуть на городском пляже

7 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Лен-долгунец: рекордный урожай семян в Могилевской области

7 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем