ТЕМЫ

В Беларуси отмечен рост кибермошенничества в особо крупном размере

В Беларуси отмечен рост кибермошенничества в особо крупном размере

В Беларуси снижается число преступлений в сети, и в то же время эксперты отмечают рост кибермошенничества в особо крупном размере.

Для борьбы с ними МВД и Национальный банк разработали новый механизм, который не позволит интернет-мошенникам быстро, а тем более незаметно вывести деньги на другие счета.

Цифровые преступники, используя соцсети и звонки, обманным путем узнают индивидуальные банковские реквизиты и опустошают счета. Махинаторы действуют в основном из-за границы.  

Новый прием в киберборьбе затруднит получение данных. Инструмент защиты будет касаться физических лиц.

Перед правоохранителями стоит задача не только найти злоумышленников, но и вернуть похищенные средства. Новые инструменты позволят им действовать так же быстро, как действуют махинаторы.

Значительно затруднило работу интернет-мошенников и введение уголовной ответственности за продажу личных данных.

Тот, кто передаст данные своей карты для преступной деятельности, рискует попасть за решетку на приличный срок – до 10 лет.

ont.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Беларуси запускается первый интерактивный сериал «Зумеры»

11 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

30-летие белорусских государственных символов отметили на Быховщине. Фото+видео

11 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Быховчане отмечают День государственной символики Республики Беларусь. Фото+видео

11 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси празднуют День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна

11 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: национальные символы укрепляют единство белорусского народа и сподвигают на великие свершения

11 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Порадовала быховчан и гостей города концертная программа

9 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем