Первую частную космическую станцию планируют создать к 2027 году

Первую частную космическую станцию планируют создать к 2027 году

Первая независимая коммерческая космическая станция может быть создана к 2027 году. Соответствующее заявление опубликовано в четверг на сайте американской корпорации Lockheed Martin, сообщает ТАСС.

Ожидается, что над проектом станции Lockheed Martin будет работать совместно с частными американскими компаниями Nanoracks и Voyager Space в сотрудничестве с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Проект, получивший название Starlab, ставит целью «проведение важных научных исследований, стимулирование производства и поддержание американского присутствия на низкой околоземной орбите». Ожидается, что начальной готовности к эксплуатации Starlab удастся достигнуть к 2027 году.

Планируется, что станция будет состоять из надувного жилого модуля, стыковочного модуля, двигательного отсека, роботизированного манипулятора и лаборатории. На станции на длительной основе смогут размещаться четыре астронавта. Кроме того, Starlab сможет принимать космических туристов и участвовать в реализации тех или иных коммерческих и бизнес-проектов.

www.belta.by

Последние новости

ЭКОНОМИКА

МНС напоминает об уплате имущественных налогов за 2025 год

16 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Граждане Российской Федерации смогут проголосовать на выборах в Государственную Думу на участках в Беларуси

16 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Заведующему парка аттракционов в Могилеве предъявлено обвинение после несчастного случая

16 сентября 2026
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Горячая линия КГК по подготовке объектов к зиме

16 сентября 2026
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

КГК проведет горячую линию по вопросам отопительного сезона

16 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Общественно-политическая ситуация: вторую часть социсследования презентовали в Минске

16 сентября 2026
Читать новость

Архивы