В Дубае начали «вызывать» дождь с помощью дронов

В Дубае начали «вызывать» дождь с помощью дронов

Ученые нашли простой способ вызвать осадки в одном из самых жарких городов мира. Об этом сообщает издание Business Insider.

Специалисты Национального центра метеорологии Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) начали «вызывать» дождь с помощью нескольких беспилотников. В частности, ученые поднимают в воздух дроны, которые приближаются к облакам и «стреляют» в них лазерами, тем самым заряжая их электрическим зарядом.

Такой необычный способ приводит к тому, что капли воды собираются вместе, образуя дождевую тучу. После этого в районе Дубая начинается проливной дождь. Ранее метеослужба провела несколько экспериментов и подтвердила эффективность данного способа. Свою руку к созданию дронов, которые «вызывают» осадки, приложили также ученые из Редингского университета в Великобритании. 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня Быховщину посетил заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Дмитрий Матусевич

29 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

1 ноября прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Анна Кондратьева

29 октября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Новый взгляд на витамин D и его важность для здоровья

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быхове в рамках республиканской акции «Дай лесу новае жыццё» высадили около трех десятков сажанцев

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На территории Быховского района проведены учения

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Всебелорусское народное собрание — гарант политической стабильности и суверенитета

29 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем