В Словакии провели испытания летающего кабриолета

В Словакии провели испытания летающего кабриолета

Гибридный автомобиль-самолет AirCar совершил 35-минутный перелет между словацкими аэропортами в Нитре и Братиславе, сообщает ВВС.

AirCar, сконструированный в форме кабриолета, оснащен двигателем BMW и работает на обычном бензиновом топливе. Его создатель профессор Стефан Кляйн сообщил, что автомобиль может пролететь около 1 тыс. км на высоте 2,5 км и на данный момент наработал в воздухе 40 часов.

AirCar может перевозить двух человек. Машина может не только летать, но и ехать по земле. В отличие от представленных ранее рядом компаний прототипов летающих такси, AirCar не может взлетать и приземляться вертикально и требует взлетно-посадочной полосы. При этом трансформация из автомобиля в самолет занимает две минуты и 15 секунд.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

В Беларуси запретили продавать слишком мелкую картошку

11 ноября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Лаборатория по подготовке специалистов в области кибербезопасности открылась в БГУИР

11 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 12 ноября прогнозируется туман

11 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Сбалансировать инвестиции в пользу мира. ООН призывает к борьбе с незаконным оборотом оружия

11 ноября 2025
Читать новость
БЫХОВСКАЯ МРИ ОЖиРМ

Зимовальные ямы: как рыбы переживают зиму и что важно знать рыболовам

11 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министерство по налогам и сборам информирует об использовании официальных аккаунтов для получения актуальной информации

11 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем