Астронавты NASA вышли в космос для подготовки к установке новых солнечных батарей на МКС

Астронавты NASA вышли в космос для подготовки к установке новых солнечных батарей на МКС

Американские астронавты Кэтлин Рубинс и Виктор Гловер вышли сегодня в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для проведения работ, связанных с установкой новых солнечных батарей. Трансляция идет на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), сообщает ТАСС.

Выход астронавтов в открытый космос начался около 06.00 по времени Восточного побережья США в момент переключения их скафандров на автономное питание. У Кэтлин Рубинс и Виктора Гловера есть около шести с половиной часов на выполнение поставленных задач.

Планируется, что они проведут подготовительные работы перед предстоящей установкой новых солнечных батарей. «Имеющиеся солнечные батареи работают нормально, но появились признаки их износа, как и ожидалось, поскольку они были рассчитаны на то, чтобы служить 15 лет. Первые солнечные батареи были установлены в декабре 2000 года, они обеспечивали станцию энергией более 20 лет», — отметили в NASA. Ожидается, что новые батареи установят позже в текущем году.

Планируется, что Кэтлин Рубинс снова совершит выход в открытый космос 5 марта. Ее напарником будет японский астронавт Соити Ногути.

Сейчас на станции, помимо Кэтлин Рубинс, Виктора Гловера и Соити Ногути, находятся российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Майкл Хопкинс и Шэннон Уокер.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отраслевые нормы доступной среды для инвалидов разрабатывают в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль «Большая бард-рыбалка»: 24-26 июля, юбилейный 15-й год

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Соглашение США и Ирана: текст практически завершен, подписание возможно в выходные

12 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем