Во Франции разработали устройство, позволяющее провести тест на COVID-19 с помощью смартфона

Во Франции разработали устройство, позволяющее провести тест на COVID-19 с помощью смартфона

Ученые Университета Лилля разработали устройство под названием Cordial, которое позволяет человеку самостоятельно провести тест на коронавирус с помощью мобильного телефона, сообщает радиостанция France Info.

Устройство напоминает по форме USB флеш-накопитель, который подключается в разъем мобильного телефона. В устройство вставляется одноразовая тестовая полоска, на которую нужно нанести несколько капель жидкости, взятой методом мазка из носа. Через 10 минут результат отображается на экране смартфона с графиком и цифровыми показателями.

Механизм работы устройства заключается в том, что коронавирус окружен спайк-протеинами, на которые и реагирует датчик. Как сообщила главный разработчик, профессор Сабин Шунериц, тесты дают 88% совпадений с отрицательными и положительными тестами ПЦР.

Сейчас ученые находятся в поиске спонсоров, которые помогут запустить устройство в промышленное производство. Пока на базе лаборатории они самостоятельно изготавливают примерно 1 тыс. в неделю.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Игорь Сергеев:стабильный экономический рост – залог повышения благосостояния граждан

3 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Историческая башня обрушилась в центре Рима

3 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В ХДС хотят лишить украинских беженцев особого статуса в Германии

3 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Памятник Змитроку Бядуле открыли на Восточном кладбище в Минске

3 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчанка Екатерина Ткаченко приняла участие в открытом Кубке Республики Беларусь по бодибилдингу и фитнесу

3 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь и Казахстан углубят сотрудничество в сфере биржевой торговли импортозамещающими товарами

3 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем