Информационный ресурс для мониторинга окружающей среды разработали ученые БГУ

Информационный ресурс для мониторинга окружающей среды разработали ученые БГУ

Информационный ресурс для мониторинга окружающей среды разработали ученые БГУ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

«Руководителем коллектива выступает заведующий кафедрой информационных технологий в экологии и медицине МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ Владислав Журавков. Актуальность разработки заключается в необходимости систематизации и комплексного предоставления статистических данных об окружающей среде. Такая информация поможет органам государственной и местной власти в принятии управленческих решений», — рассказали в пресс-службе.

Ресурс представляет собой сайт с интерактивными картами отдельного региона. Они включают в себя информацию о показателях атмосферного воздуха, сточных, подземных и поверхностных водах, химических загрязнений земли, уровня радиации. Например, при выборе точки на карте атмосферного воздуха можно увидеть его детальный разбор на компоненты и проанализировать уровень загрязнения.

В настоящее время программное обеспечение информационного ресурса «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды» разработано для Орши и Оршанского района. Выбор местности обусловлен природным и промышленным разнообразием региона. Данные обновляются ежемесячно сотрудниками МГЭИ им. А.Д.Сахарова на основе информации Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивных загрязнений и мониторинга окружающей среды, а также Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды.

До 2025 года подобные информационные ресурсы разработают еще для 10 населенных пунктов Беларуси. 

www.belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Мошенническая реклама в интернете. Куда сообщать о таких фактах, рассказал Мининформ

3 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Утверждены целевые показатели денежно-кредитной политики на 2026 год

3 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко утвердил важнейшие прогнозные параметры развития Беларуси на 2026 год

3 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Коллектив прокуратуры Быховского района принял участие в акции по восстановлению леса

3 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В стране проходит информационно-образовательная антиникотиновая акция

3 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Развитие сельского хозяйства в Быховском районе

3 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем