CERT.BY дал советы, как не стать жертвой фишинга

Национальный центр реагирования на компьютерные инциденты (CERT.BY) рассказал о том, как не стать жертвой хакеров и мошенников. Такая информация размещена на сайте центра, сообщает БЕЛТА.

Фишинг – это кража персональных данных с помощью фейковых сообщений в мессенджерах, соцсетях либо по электронной почте. “Как правило, они замаскированы под официальные письма от банка, интернет-ресурса, на котором у вас есть учетная запись или которому вы доверяете свои персональные данные, либо просто от незнакомых людей. В таких письмах часто содержится ссылка на поддельную веб-страницу, которая специально создана для кражи”, – рассказали в центре.

Именно мимикрия под оригинальные сайты банков, авиакомпаний или сервисов для оплаты различных услуг становится причиной того, что пользователи вводят данные, не подозревая о преступлении. Мошенники звонят клиентам банков и под разными предлогами просят предоставить информацию о картах, оформленных в банке, наличии карт и оформленных кредитах в других банках, остатке на счете, логине и пароле от личного кабинета в интернет-банкинге. Они под видом работников банков просят назвать номер карты и другие данные, уповая на доверие граждан.

Фишинг очень распространен. Часто происходят неприятные случаи, когда убедительность мошенника оказывается сильнее бдительности и внимательности человека. Ярким примером является ситуация жителя одного из городов Гродненской области. Он разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже аквариума. Вскоре через мессенджер с ним связался незнакомый мужчина, который сказал, что хочет купить вещь, но сейчас находится за границей, однако в качестве залога может перевести деньги на карту, чтобы забрать аквариум, когда вернется.

“Продавец был согласен подождать несколько дней, но покупатель настаивал. Владелец аквариума согласился и сообщил незнакомцу номер карты и срок ее действия. Он не боялся обмана, поскольку знал, что этих сведений недостаточно, чтобы снять деньги со счета. Вскоре покупатель сообщил, что перевел деньги и ждет подтверждения перевода, для чего продавцу нужно перейти по прилагающейся ссылке. Не заподозрив подвоха, он так и сделал. А чуть позже получил уведомление о списании средств с карты”, – отметили в центре.

SMS-фишинг – это прием, от которого больше всего страдают люди старшего поколения, которые не так хорошо владеют мобильными устройствами. Жертве присылают СМС, в котором, например, сообщают о выигранном призе. Получить его можно после ввода в некую онлайн-форму своих персональных данных: номера паспорта или кредитной карты, на которую будет перечислен денежный приз. Такая операция может окончиться для пользователя тем, что деньги со счета будут украдены, а на паспорт зарегистрируют фирму или возьмут кредит. Поэтому верить в чудесные выигрыши не стоит, а прежде чем доверить свои данные – нужно проверить информацию. В основном такие сообщения – обман. Специалисты призывают никогда не сообщать данные – у банков и так имеется вся эта информация.

С 2019 года этот тип мошенничества стал очень активно применяться. Люди верят, так как мошенник может назвать часть или весь номер карточки, может обратиться по имени и отчеству, а также знает, услугами какого банка пользуется человек. Если ошибается, то вежливо извиняется и переключает якобы на того, кто нужен. Звонок поступает чаще всего со скрытого с помощью специальной программы номера.

“В качестве примера можно привести случай, когда клиенту одного из банков позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что аккаунт интернет-банкинга взломан и сейчас происходит кража денег со счета. Для того чтобы заблокировать банкинг, необходимо сообщить логин и пароль, а также секретный код, который придет ему на телефон. Испугавшись, клиент сделал все указания, и после этого ему пришло оповещение о списании со счета крупной суммы денег”, – рассказали в центре.

Одной из целей фишинга является получение паспортных данных. Необходимо всегда быть внимательными при отправке паспортных данных, даже если вы пересылаете их в виде фотографии надежному контакту, которому они необходимы (например, для оформления документов). Делать это не рекомендуется.

Если альтернативного способа передать данные нет, то после использования отправителю и получателю необходимо удалить их, а при пересылке “сканов” и фотографий паспорта рекомендуется ставить на них пометку, с какой целью они пересылаются, чтобы сложнее было использовать в преступных замыслах.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем