Минсвязи о переходе на оптоволокно, роуминге и новом формате ТИБО

Минсвязи о переходе на оптоволокно, роуминге и новом формате ТИБО

Доля сектора информатизации и связи в ВВП Беларуси за последние восемь лет выросла более чем вдвое до 5,5%. Как в стране меняется ИКТ-инфраструктура, каким в этом году будет форум ТИБО, когда отменят роуминг в Союзном государстве и что ждет тарифы после исключения услуг связи из сферы естественных монополий, в интервью БЕЛТА рассказал министр связи и информатизации Константин Шульган.

– Какие итоги 2018 года для отрасли связи можно назвать главными?

– Прежде всего отмечу, что 7 ноября 2018 года завершен переход телевизионного вещания на HD-формат. Сегодня все абоненты сетей кабельного телевидения имеют техническую возможность смотреть обязательный общедоступный пакет телепрограмм в HD-формате, “Белтелеком” с помощью услуги IP-телевидения обеспечил доступ к программам в HD-формате на всей территории Беларуси.

По итогам 2018 года увеличилось проникновение услуг стационарного широкополосного доступа в интернет. Общее количество абонентов и пользователей широкополосного доступа достигло 10 млн 760 тыс. Услуги сотовой связи стандарта LTE предоставляются 75,7% населения.

Сегодня волоконно-оптические линии связи проведены ко всем городским учреждениям образования. Это позволит не только обеспечить доступ к образовательным ресурсам, но и ускорить внедрение технологий электронного образования.

Либерализован рынок услуг почтовой связи. По итогам прошлого года специальное разрешение на оказание услуг почтовой связи имеют 20 операторов. В рейтинге индекса почтового развития (Integrated Index for Postal Development) Всемирного почтового союза 2018 года Беларусь заняла 32-е место среди 173 стран и обошла партнеров по Евразийскому экономическому союзу: Россию (37-е место), Казахстан (46), Армению (58), Кыргызстан (135). В первом квартале этого года ожидаем реализацию пилотного почтового проекта – электронные услуги по принципу “одно окно” будут оказывать на базе инфраструктуры “Белпочты” в Барани Оршанского района Витебской области и в Фаниполе Дзержинского района Минской области.

Среди важных итогов – создание национального сегмента интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза. Это позволит наладить постоянное взаимодействие информационных систем госорганов и организаций государств – членов союза, обеспечить обмен электронными документами между заинтересованными органами, повысить уровень информационной безопасности.

Кроме того, завершено создание аппаратно-программного комплекса для размещения межведомственных информационных систем, отнесенных к разным классам объектов информатизации. Это повысит надежность и защищенность государственных информационных систем, а также позволит сократить затраты на создание систем защиты информации и их эксплуатацию.

– Как в этом году изменит формат главный ИКТ-форум страны – ТИБО? Какие новинки можно будет увидеть на выставке?

– Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО в этом году пройдет с 8 по 12 апреля. Он станет крупнейшим событием в ИТ-сфере и будет включать в себя масштабную экспозицию и насыщенную программу деловых мероприятий. Формат ТИБО-2019 сформирован с учетом поставленных правительством приоритетных задач по развитию цифровой экономики и координирующей роли Министерства связи и информатизации в этом процессе.

В этом году выбран инновационный подход к формированию выставки ТИБО-2019. Так, на центральной экспозиции будут представлены цифровые решения на базе современных технологических трендов в различных областях – образование, общественная безопасность, промышленность, торговля, транспорт и логистика, сельское хозяйство, здравоохранение, спорт, туризм и другие. При этом сама экспозиция будет ориентирована на то, чтобы наглядно продемонстрировать экономическую эффективность от использования цифровых технологий в различных сферах.

Здесь же представят государственные электронные услуги и административные процедуры, белорусскую систему виртуальной реальности для диагностики и лечения сложных переломов, многофункциональный программно-технический комплекс для управления проведением II Европейских игр и другие разработки.

В дополнение к традиционным разделам ТИБО в 2019 году на выставке будет новый тематический блок – “Экосистема инноваций”. Здесь продемонстрируют инфраструктуру поддержки инноваций и предпринимательства, инновационные технологии в образовании и цифровую трансформацию сектора исследований и разработок.

Во время форума пройдет множество крупных мероприятий в области ИКТ, в которых примут участие руководители международных и региональных организаций, зарубежных министерств, ведомств и операторов связи. В их числе Евразийский цифровой форум, Белорусский ИКТ-саммит, конференция по управлению спектром для стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, семинар Международного союза электросвязи по вопросам радиомониторинга и другие. Запланирован ежегодный конкурс стартапов и этап конкурса инновационных проектов ЕЭК “Евразийские цифровые платформы”.

– Беларусь в этом году принимает II Европейские игры. Как готовитесь обеспечить бесперебойную связь во время соревнований?

– Связисты выполняют значительный объем работ. Одна из основных задач – организация двух независимых подходов волоконно-оптических линий связи к спортивным объектам, которые задействованы при проведении игр. Это необходимо для оказания услуг домашнему вещателю, обеспечения фиксации времени, оценок и результатов, а также оказания других услуг электросвязи.

Чтобы покрыть связью все спортивные объекты игр, автомагистрали и пункты пропуска через госграницу Беларуси, мобильные операторы реализуют решения, которые обеспечивают максимальную емкость сети по технологии 3G и 4G. Они также разработали комплекс мероприятий, чтобы улучшить качество связи вдоль основных железнодорожных путей (в том числе для обеспечения доступа в интернет внутри поездов с помощью Wi-Fi).

Читать полностью: www.belta.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024