ТЕМЫ

В Беларуси завершается разработка опытного образца электромобиля

В Беларуси завершается разработка опытного образца электромобиля, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

“В текущем году совместно с фирмой “Кейджи Импэкс” завершается создание первого белорусского электромобиля. Одновременно завершается разработка супернакопителя энергии – суперконденсатора на принципиально новой основе”, – сказал Владимир Гусаков. Экспериментальный образец белорусского электромобиля был представлен общественности в августе 2017 года. Тогда же началась работа над усовершенствованным, опытным образцом.

Председатель Президиума НАН рассказал и о других заметных достижениях белорусской науки. “Специалистами НАН Беларуси разработан персональный суперкомпьютер. Сейчас это 20 трлн операций в секунду, а по размерам – в 100 раз меньше исходного “СКИФа”, – отметил он. – Был создан белорусский спутник дистанционного зондирования Земли. Это способствовало тому, что многие белорусские предприятия и организации науки вышли на новый технологический уровень. Например, ОАО “Интеграл” наладил выпуск новых электронных компонентов для эксплуатации в космосе. Институты и организации Академии наук разработали принципиально новые технологии обработки информации и производства материалов для космоса. Кстати, сейчас разработки ученых Академии наук используются в международных космических проектах по исследованию Марса и Меркурия”.

Строится Белорусская антарктическая станция, введен в строй второй ее объект. “В ноябре свою работу начала уже 11-я антарктическая экспедиция. Надо сказать, что эта работа по сложности не уступает запуску космических аппаратов”, – подчеркнул Владимир Гусаков.

www.belta.by

Последние новости

В МИРЕ

Бельгия из-за нелегальной миграции возобновляет выборочный контроль на границах

20 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Информационно-образовательная акция «Цифры здоровья – артериальное давление»

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Подарки — подписчикам «МП»!

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в здании районного узла почтовой связи прошел Единый день подписчика. Фото+видео

20 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Быховские «Миротворцы» представили Могилевскую область на республиканском этапе военно-патриотической игры “Орленок”

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Год благоустройства новая экотропа появится в Быховском лесхозе

20 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем