Ученые создали эмбрионы-химеры из клеток человека и свиньи

Ученые создали эмбрионы-химеры из клеток человека и свиньи

химераКалифорнийские ученые первые в мире вырастили эмбрионы-химеры, которые получены из клеток человека и свиньи. Имеющиеся результаты они разместили в научном издании the Cell.

Для получения таких химер стволовые клетки людей вживляли в эмбрионы свиньи, которые позже подсаживали самке. Стоит отметить, что развиваться им дали лишь 28 дней. Но при этом были признаки того, что человеческие клетки функционируют как часть химеры.

Известно, что подобные эмбрионы в будущем могут помочь в создании технологии по выращиванию человеческих органов внутри животных.

Не стоит упускать тот факт, что данный процесс все же оказался очень неэффективным: из 2 075 подсаженных эмбрионов развивались лишь 186 штук. А доля человеческих клеток в них была меньше 0,001%, остальное — клетки свиньи. Однако ученые утверждают, что уже сегодня такие химеры могут помочь в изучении начала развития человеческих болезней, для этого всего лишь нужно увеличить присутствие человеческих клеток в эмбрионе до 0,1-1%.

belta.by

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем