Физкультура и спорт в Быховском районе развиваются

Физкультура и спорт в Быховском районе развиваются

P1110436В 2014–2015 учебном году в отделе образования, спорта и туризма Быховского райисполкома функционирует 21 учреждение общего среднего образования. В результате оптимизации и рационализации сети общее количество учреждений общего среднего образования в сравнении с прошлым учебным годом уменьшилось на 1.

В учреждениях общего среднего образования обучаются 3258 учащихся, а образовательный процесс по учебному предмету ”Физическая культура и здоровье“ обеспечивают 25 учителей физической культуры, из которых 21 имеет высшее физкультурное образование.

Материально-спортивная база в целом соответствует Государственным социальным стандартам по обеспечению учащихся необходимой площадью спортивных плоскостных сооружений и зданий спортивного назначения из расчета на одного учащегося.

В текущем учебном году для организации образовательного процесса по учебному предмету ”Физическая культура и здоровье“ и физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с учащимися используются 16 спортивных залов, 6 помещений, приспособленных под спортивный зал, 6 тренажёрных залов, 2 стрелковых тира. В учреждениях общего среднего образования имеются 22 мини-футбольных поля, 27 волейбольных площадок, 14 – баскетбольных, 7 – комплексных. В учреждениях образования, расположенных в агрогородках, оборудованы хоккейные коробки.

В зимний период при устойчивых морозах и снежном покрове прокладываются  лыжные трассы и заливаются катки.

Определённая работа отделом образования, спорта и туризма проводится по укреплению материально-технической базы учреждений образования.

С целью повышения качества физкультурно-оздоровительной деятельности, привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, выработки у детей и подростков понимания необходимости вести здоровый образ жизни,  а также для организации полезной занятости учащихся в 2014/2015 учебном году в учреждениях образования  организована работа 47 спортивных секций и кружков различной направленности: волейбол, баскетбол, настольный теннис, стрельба,  пешеходный туризм и другие.

В учреждениях дополнительного образования  «Быховский районный центр детского творчества» и «Центр туризма, краеведения и экскурсий» работают 14  спортивных кружков, в которых занимается  171 учащийся. Кроме этого, в специализированных учебно-спортивных учреждениях «Быховская ДЮСШ» и «Быховский ФОЦ» в 38 группах занимаются 349 учащихся учреждений общего среднего образования. Охват занятости учащихся составляет 44%.

В 2014/2015 учебном году в учреждениях общего среднего образования района проводились и проводятся следующие физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия с учащимися: физкультурные минутки, физические упражнения и игры в перерывах между учебными занятиями и физкультурные занятия во время спортивного часа в группах продленного дня; физкультурные праздники ”Папа, мама, я – спортивная семья“,  ежемесячные Дни здоровья (каждую вторую субботу месяца); участие на первом этапе в республиканских спортивных соревнованиях ”Стремительный мяч“, ”Снежный снайпер“, ”Золотая шайба“, ”Кожаный мяч“, ”КУБОК COCA–COLA. Вступай в игру!“, летнем и зимнем многоборьях ”Защитник Отечества“ среди юношей допризывного и призывного возраста, летнем и зимнем многоборьях ”Здоровье“ Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь; соревнования по выполнению требований Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь на получение значков ”Олимпийские надежды“, ”Спортивная смена“, ”Физкультурник Беларуси“, ”Защитник Отечества“; участие в республиканских акциях ”Олимпизм и молодежь“, ”Неделя спорта и здоровья“, ”Футбольные каникулы“, республиканских конкурсах ”Лето – пора спортивная!“ и др.; подготовка и участие сборных команд учреждения образования в районных, городских и областных  соревнованиях.

При организации и проведении круглогодичной внутришкольной спартакиады обязательными видами спорта являются баскетбол, волейбол, гандбол, легкая атлетика, лыжные гонки, футбол для учащихся VIII-IX классов, мини-футбол для учащихся V-VII классов.

Кроме перечисленных видов спорта, в программу круглогодичной спартакиады также включаются соревнования по летнему и зимнему многоборьям ”Здоровье“, соревнования по летнему и зимнему многоборьям ”Защитник Отечества“,  соревнования по видам испытаний ”Олимпийские надежды“, ”Спортивная смена“, ”Физическое совершенство“ Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, соревнования по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия ”Снежный снайпер“, детские подвижные игры ”Вас вызывает Спортландия!“, ”Мама, папа, я – спортивная семья!“.

В программу внутришкольной спартакиады с учетом наличия материально-технической базы включены такие виды спорта, как весенний или осенний кросс, теннис настольный.

А теперь назову итоги Спартакиады – 2015. Среди городских учреждений образования 1 место заняло  ГУО «Гимназия г.Быхова», 2 место – ГУО «СШ №2 г.Быхова», 3 место – ГУО «СШ №1 г.Быхова».

В сельских учреждениях, получающих среднее образование, на 1-е место вышло – ГУО «Обидовичский УПК д/с-СШ», на 2-е место – ГУО «Новобыховский УПК д/с-СШ», на 3-е место – ГУО «Смолицкий УПК д/с-СШ».
В сельских учреждениях, получающих базовое образование, на 1-е место вышло  ГУО «Ворониновский УПК д/с-БШ», на 2-е место – ГУО «Краснослободский УПК д/с-БШ», на 3-е место – ГУО «БШ д.Красная Бларусь».

На протяжении трех лет высоких результатов в круглогодичной спартакиаде школьников добиваются коллективы физической культуры ГУО «Гимназия г.Быхова» – учителя Печень Л.А., Мельников В.И., Балашенко Л.П., ГУО «Обидовичский УПК д/с-СШ» – учитель Позняков В.С., ГУО «Новобыховский  УПК д/с-СШ» – учитель Исаев А.М., ГУО «Ворониновский  УПК д/с-БШ» – учитель Малашонок П.Ф.

В 2014/2015 учебном году учащиеся ГУО «Ворониновский  УПК д/с-БШ»  Никитенко Алина и Коваль Алексей (учитель Малашонок П.Ф.) выполнили 1и 2 разряды по лыжным гонкам. Ежегодно стабильные результаты по стрельбе показывают учащиеся ГУО «Гимназия г.Быхова» (руководитель Хроменков В.А.). Есть и другие успехи наших юных физкультурников, спортсменов.

Александр Осипов,
методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024