Михаил Грабовский забросил шайбу в ворота “Бостона” и признан третьей звездой матча (видео)

Белорусский форвард “Торонто” Михаил Грабовский забросил шайбу в победном домашнем поединке чемпионата НХЛ с “Бостоном” и был признан третьей звездой матча, сообщает корреспондент БЕЛТА.

“Торонто” – “Бостон” – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2). Шайбы: 1:0 – Кадри (Макартур, Лайлз, 4.58), 2:0 – Грабовский (Гамильтон, Фраттен, 22.52), 3:0 – Макларен (Орр, Макклемент, 41.34), 3:1 – Зайденберг (Маршан, 42.30), 3:2 – Ференс (Крейчи, Певерли, 58.44). Броски: 13-33 (4-11, 5-9, 4-13). Штраф: 7-9. Вратари: Реймер, 93,9% отраженных бросков – Худобин, 72,7% отраженных бросков (Ряск, 41.34; 100% отраженных бросков).

Михаил Грабовский отличился в начале второго периода, когда сделал счет 2:0 в пользу своей команды. Начав рейд вдоль правого борта со своей половины площадки и ускользнув по пути следования от силового приема Милана Лучича, белорус ворвался в чужую зону и резко притормозил в правом круге вбрасывания, где его встречали защитник Мэтт Бартковски и форвард Давид Крейчи. И Крейчи на мгновение перехватил шайбу у Грабовского, однако белорус сумел сразу же выцарапать ее у соперника и кистевым броском из-под соперника поразил цель над правым щитком российского голкипера “Бостона” Антона Худобина.

В начале третьего периода хоккеисты “Торонто” увеличили свой перевес до 3:0, однако гости, которые в два с половиной раза превзошли соперников по количеству бросков в створ ворот, сумели возродить интригу, которая продержалась до финальной сирены. Тем не менее, “Кленовые листья” сохранили минимальный перевес и одержали очень важную победу и упрочили свои позиции в зоне плей-офф.

Михаил Грабовский отличился заброшенной шайбой во второй встрече подряд. Белорус выходил на лед в одном звене с канадцами Мэттом Фраттеном и недавно вызванным из фарм-клуба Райаном Гамильтоном, который проводил всего 4-й свой матч в НХЛ. Грабовский провел на площадке 13 мин.56 сек. (20 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, применил 1 силовой прием, совершил 1 потерю, 1 перехват, выиграл 6 из 10 вбрасываний, завершил поединок с показателем полезности “+1” и был признан третьей звездой матча. Первая звезда досталась голкиперу “Торонто” Джеймсу Реймеру, отразившему 31 из 33 бросков, вторую получил силовой нападающий хозяев Колтон Орр, отметившийся голевым пасом и кулачным боем против форварда “Бостона” Шона Торнтона.

С 37 очками после 32 матчей “Торонто” занимает 6-е место в Восточной конференции.

Михаил Грабовский в 32 поединках с начала чемпионата НХЛ набрал 13 (8+5) бомбардирских баллов при 24 минутах штрафа и показателе полезности “-8”.

Другой представитель белорусского десанта в НХЛ Сергей Костицын из “Нэшвилла” не набирает бомбардирских баллов уже 5 матчей подряд. Но его команда сумела одержать вторую победу кряду и приблизилась к границе плей-офф на расстояние всего 1 очка.

“Нэшвилл” – “Коламбус” – 5:2 (4:1, 0:1, 1:0). Шайбы: 1:0 – Бек (Г.Бурк, Блюм, 7.11), 2:0 – Ш.Вебер (Батлер, Эрат, 8.21, в большинстве), 2:1 – Умбергер (Эриксон, 9.29, в большинстве), 3:1 – Легванд (Г.Бурк, Бек, 9.46), 4:1 – Халищак (Батлер, Мюллер, 10.15), 4:2 – Анисимов (Аткинсон, Кэлверт, 34.53), 5:2 – Йози (М.Фишер, Эрат, 59.36, в большинстве, в пустые ворота). Броски: 24-23 (13-4, 4-9, 7-10). Штраф: 24-9. Вратари: Ринне, 91,3% отраженных бросков – Бобровский, 63,6% отраженных бросков (Стив Мэйсон, 10.15, 100% отраженных бросков).

“Нэшвиллу” удалось победить во многом за счет ударного первого периода, в котором они за 10 с небольшим минут четырежды пробили российского вратаря гостей Сергея Бобровского. После чего его заменил Стив Мэйсон, который в оставшиеся 50 минут не пропустил ни разу, поскольку пятый гол дружина Сергея Костицына провела в пустые ворота, когда голкипер “Коламбуса” был заменен дополнительным полевым хоккеистом.

Белорусский форвард “Нэшвилла” Сергей Костицын играл в одном звене с чехом Мартином Эратом и канадцем Майком Фишером, провел на льду 14 мин.37 сек. (24 смены), исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности “0”.

С 32 очками после 32 матчей “Нэшвилл” занимает 10-е место в Западной конференции и отстает от границы плей-офф на 1 очко.

Сергей Костицын в 30 поединках набрал 11 (2+9) бомбардирских баллов при 4 минутах штрафа и показателе полезности “+9”.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Сидни Кросби (“Питтсбург”) – 52 (13+39) балла, Крис Куниц (“Питсбург”) – 41 (19+22), Стивен Стэмкос (“Тампа”) – 40 (21+19), Мартен Сен-Луи (“Тампа”) – 39 (7+32), Патрик Кейн (“Чикаго”) – 38 (16+22).