В лесном массиве в окрестностях деревни Воронино прошли соревнования «Быховская лыжня-2013»

В них приняли участие 36 коллективов физической культуры с общим числом лыжников более трехсот человек.

Красивый зимний день с морозом и солнцем располагал к состязательности, стремлению к победе, о чем и говорил при открытии соревнований председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев, отметив необходимость приобщения людей к занятию физкультурой и спортом, ибо только здоровое тело и здоровый дух человека являются залогами и гарантами его успешной трудовой деятельности.

В отношении нынешних соревнований, а также с прицелом на будущее, Дмитрий Михайлович посоветовал руководителям трудовых коллективов брать пример с райисполкома, который выставил свою боевую команду. И пожелал участникам лыжни здоровья и успехов.

Лыжные гонки прошли в 5 возрастных категориях у женщин и у мужчин. Аплодисментами встречали на  старте участников забегов среди самых возрастных лыжников — старше 55 лет. У женщин здесь победительницей стала лыжница из команды центральной районной больницы Алина Альховик. Второе и третье места заняли, соответственно, Валентина Фигуренко из команды СПК «Следюки» и Валентина Тихоновская из команды СШ №2 г. Быхова.

У мужчин в этой категории первенствовал Виктор Гузов из коллектива УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии», а вторым стал старейший участник состязаний, 75-летний Иван Сергеевич Черкинский, выступавший за команду отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома. Третьим пришел Петр Смешков из райбольницы.

Победителями в возрастных категориях от 50 до 55 лет стали Мария Домничева из команды райисполкома и Леонид Балашенко из команды гимназии г. Быхова, от 40 до 50 лет — Татьяна Деревина и Владимир Данилов из коллектива физкультуры лесхоза, от 30 до 40 лет — Ольга Пушкарева и Андрей Пушкарев из этой же команды, а в категории участников до 30 лет первенствовали Любовь Бельская из команды хлебозавода и Андрей Тарновский из команды Барколабовского сельсовета.

Наиболее успешную подготовку и результаты на соревнованиях показали лыжники из команды лесхоза, занявшие шесть призовых мест, по несколько призеров у коллективов физкультуры центральной районной больницы, райисполкома, гимназии г. Быхова, СШ №2, УКСП «Совхоз «Воронино».

Все призеры «Быховской лыжни-2013» награждены Дипломами и вымпелами отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома, а победители — еще и денежными призами.