Клаус Зиберт: не ожидал от Дарьи Домрачевой 18 пьедесталов за сезон

Старший тренер женской сборной Беларуси по биатлону Клаус Зиберт, который был награжден сегодня

фото: sportpanorama.by

Почетной грамотой Совета Министров, признался журналистам, что накануне нынешнего сезона не ожидал, что лидер команды Дарья Домрачева выступит настолько успешно и 18 раз поднимется на пьедесталы чемпионата и этапов Кубка мира, передает корреспондент БЕЛТА.

“Перед стартом сезона, скажу честно, не ожидал настолько успешного выступления Дарьи Домрачевой, которая 18 раз поднималась на пьедесталы. Это очень большой успех. Хотя, как и любой тренер, надеялся и ждал больших результатов. Но итог превзошел все ожидания”, – признался Клаус Зиберт.

Одну из наград Дарья завоевала и в составе эстафетной команды, которая заняла второе место на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. А на чемпионате мира в германском Рупольдинге белорускам совсем немного не хватило до бронзы (они уступили норвежкам всего 1,7 сек.). По мнению Клауса Зиберта, одним из главных факторов успеха стала хорошая и доверительная атмосфера в коллективе: “Спорт – это трудная работа. Мы 230 дней в году проводим вместе на тренировочных сборах и соревнованиях. Поэтому доверие для меня – это не только важное условие, но и стиль работы. Хотя определенная строгость также должна присутствовать. А вообще, мне комфортно работается с белорусскими девчатами, иначе я не стал бы так долго сотрудничать с командой”.

Клаус Зиберт также поделился особенностями работы в женском коллективе. “С женщинами нелегко, но здесь нужно разграничивать, что такое женщина в спорте и женщина в обычной жизни. В спорте женщины, как правило, четко знают, чего хотят – достижений, побед. Благодаря этому вершины и покоряются. Надеюсь, белорусские биатлонистки и дальше будут держать марку”, – предположил тренер.

В нынешнем сезоне Дарья Домрачева впервые стала чемпионкой мира. А вот золота Олимпиад у белоруски пока еще нет. “Что нужно сделать, чтобы покорить и эту вершину? Надо продолжать усердно тренироваться и при этом не строить каких-то невероятных планов, а ставить цели постепенно и поступательно к ним двигаться. Ну и, как показывает опыт, очень важно не заболеть, чтобы со здоровьем все было в порядке”, – подчеркнул Клаус Зиберт.

Вопросы здоровья актуальны и для самого Клауса Зиберта – в прошлом сезоне он перенес тяжелое онкологическое заболевание, из-за чего не всегда мог быть вместе с командой. Недавно он прошел очередное обследование, результаты которого обнадежили: “Обследования в последние две недели показали, что дела у меня идут намного лучше. Будем надеяться, что на этом стабильном уровне так все и останется”.

Ответил Клаус Зиберт на вопрос и о том, верит ли он, что лучшая биатлонистка нынешнего сезона 25-летняя немка Магдалена Нойнер, которая объявила о завершении карьеры, больше не вернется в большой биатлон. “Насколько я могу доверять слову, а я привык это делать, то если она сказала, что не вернется, значит, можно этому верить. Но есть и другие конкурентки, которые в будущем сезоне помогут Дарье Домрачевой держать себя в тонусе и развиваться дальше”, – уверен Клаус Зиберт.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024