Россия против переноса ЧМ по хоккею из Беларуси

Федерация хоккея России (ФХР) не намерена поддерживать инициативу Европарламента, который призвал международное сообщество отказать Беларуси в праве провести чемпионат мира в 2014 году. Об этом заявил исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, сообщает «РИА Новости».

«У меня нет сомнения в том, что Федерация хоккея России не будет делать никаких шагов, которые бы помешали проведению чемпионата мира 2014 года в Беларуси», — сказал В.Фесюк.

«IIHF — одна семья. Мы занимаемся спортом, а спорт, как известно, вне политики. Если с одним из членов нашей семьи случается недоразумение, то мы все встаем на его защиту. Не знаю, какие политические цели преследуются, но чемпионат мира 2014 года достоин того, чтобы пройти в Беларуси. Эта страна сделала достойную презентацию, когда боролась за право провести турнир, построила хорошие ледовые дворцы и развивает хоккей», — добавил он.

Валерий Фесюк заверил, что в том случае, если на майском конгрессе IIHF в повестку дня будет включен вопрос о переносе ЧМ-2014 из Беларуси, Россия выступит против подобной инициативы.

«Мы всегда поддерживаем хорошие отношения с (хоккейной) федерацией Беларуси, у нас играет много хоккеистов из этой страны. Мы были в свое время единым государством и в случае необходимости обязательно будем поддерживать своих соседей», — отметил он.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Обязательства перед Россией Беларусь выполняет и перевыполняет — Лукашенко

28 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Помощь на жатве: водителя «Могилевводстроя» отметили наградой

28 августа 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Телефонные мошенники в Беларуси: как не отдать сбережения

28 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальная заработная плата в Беларуси выросла на 7,5% за полугодие

28 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

Визит главы ЦРУ в Москву совпал с приездом Ватикана — Лавров

28 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Визит Лукашенко в Россию: переговоры с Путиным и Мишустиным

28 августа 2026
Читать новость

Архивы