Дарья Домрачева заняла 1-е место в масс-старте на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла 1-е место в гонке с массовым стартом на девятом, заключительном в нынешнем сезоне этапе Кубка мира, который завершается сегодня в российском Ханты-

Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Дарья Домрачева показала результат 39 мин.1,4 сек., допустив 3 промаха на огневых рубежах (1+0+0+2). Второй стала норвежка Тура Бергер (1 промах; +10,8 сек.), третьей – Кайса Мякяряйнен из Финляндии (4 промаха; +32,6 сек.). Победительница общего зачета Кубка мира немка Магдалена Нойнер (6 промахов; +56 сек.) – лишь шестая.

На первом огневом рубеже Дарья Домрачева допустила 1 промах и шла 19-й, Нойнер же стреляла безупречно и оторвалась от конкуренток.

На втором рубеже белоруска отстреляла без промахов и вышла со стрельбища уже шестой с отставанием от Нойнер в 40 секунд

На третьем огневом Магдалена Нойнер промахнулась сразу 4 раза, белоруска же была стопроцентно точна и вышла на первое место, опережая ближайшую преследовательницу норвежку Туру Бергер на 8,9 сек. Нойнер же откатилась на 8-е место.

На заключительном огневом рубеже Дарья промахнулась дважды, а норвежка Тура Бергер допустила лишь один неточный выстрел и отодвинула белоруску на вторую строку. Впрочем, ненадолго. Вскоре Домрачева на лыжне обошла скандинавку и умчалась в отрыв, удержав первое место.

Белоруске Дарье Домрачевой достался и малый Хрустальный глобус по итогам сезона в гонках с массовым стартом. Большой же Хрустальный глобус остался у Магдалены Нойнер, белоруска в общем зачете Кубка мира осталась на второй строке.

Домрачева в 18-й раз попала в число призеров в нынешнем сезоне (17 – в индивидуальных стартах, и еще 1 раз в женской эстафете). До этого белоруска стала победительницей в индивидуальной гонке на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, а также выиграла гонки преследования в австрийском Хохфильцене, российском Ханты-Мансийске, масс-старт в итальянском Антхольце и гонку преследования на чемпионате мира в германском Рупольдинге. Вторые места Дарья занимала в спринтерских гонках в австрийском Хохфильцене, немецком Оберхофе, норвежском Холменколлене, в масс-старте в Холменколлене, в женской эстафете в итальянском Антхольце, а также в спринте на чемпионате мира в германском Рупольдинге. Третьей Домрачева была в спринте в Антхольце, Контиолахти и Ханты-Мансийске, а также в гонках преследования в Хохфильцене, Холменколлене и Контиолахти. Итого – 6 первых, 6 вторых и 6 третьих мест.

Днем ранее Дарья Домрачева завоевала малый Хрустальный глобус в зачете гонок преследования.