Белорусы завоевали 2 медали на чемпионате Европы по пулевой стрельбе из пневматического оружия

Белорусские спортсмены завоевали 2 медали (серебро и бронзу) и 2 олимпийские лицензии на чемпионате Европы по пулевой стрельбе из пневматического оружия с дистанции 10 м, который прошел в финском Виерумяки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Мартынов

В соревнованиях среди взрослых бронзу в командном зачете завоевала белорусская мужская дружина в стрельбе из пневматического пистолета (Владислав Коцаренко, Юрий Долгополов, Виталий Куди). Золото выиграла команда России, серебро досталось Турции.

При этом Владислав Коцаренко, в индивидуальных состязаниях пистолетчиков занявший 8-е место, завоевал олимпийскую лицензию на Игры-2012 в Лондон. Ранее в этой дисциплине пропуск на Олимпиаду завоевал еще один белорусский стрелок, победитель Игр-92 в Барселоне Константин Лукашик.

Вторую лицензию на лондонскую Олимпиаду с чемпионата Европы в Виерумяки везет Илья Чергейко. Он занял 13-е место в стрельбе из пневматической винтовки.

Таким образом, в активе белорусских стрелков теперь 8 олимпийских лицензий: Сергей Мартынов (малокалиберная винтовка, стрельба лежа); Юрий Щербацевич (малокалиберная винтовка, стрельба из 3 положений); Виталий Бубнович (малокалиберная винтовка, стрельба из 3 положений); Илья Чергейко (пневматическая винтовка), Константин Лукашик, Владислав Коцаренко (оба – пневматический пистолет); Андрей Казак (малокалиберный пистолет); Виктория Чайка (пневматический пистолет).

Вторая белорусская награда на чемпионате Европы в Виерумяки была завоевана в юниорских соревнованиях – Надежда Леоновец стала серебряным призером в стрельбе из пневматического пистолета.

Всего на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в Виерумяки участвовали около 600 спортсменов из 45 стран. На нем были разыграны последние 16 лицензий в олимпийский Лондон (по 4 в каждой дисциплине у мужчин и женщин).

Беларусь на турнире представляли 12 стрелков, четверо из них выступали в юниорской категории.