ТЕМЫ

Олимпиада-2024: на парижских Играх сегодня выступят четверо белорусов, в их числе – уроженец Могилевщины

Олимпиада-2024: на парижских Играх сегодня выступят четверо белорусов, в их числе – уроженец Могилевщины

В первый день августа на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже выступят четверо белорусских спортсменов.

В 10.30 по минскому времени на Олимпийском водном стадионе Вер-Сюр-Марн начнутся полуфинальные заезды одиночек в академической гребле. В мужской части турнира выступит Евгений Золотой, а в женских соревнованиях борьбу за проход дальше поведет Татьяна Климович. Ранее по ходу Игр-2024 Золотой одержал победы в предварительном и четвертьфинальном заездах, а Климович на данных стадиях занимала в своих гонках второе и третье места соответственно. В каждом из полуфиналов примут участие по шесть гребцов, для попадания в субботние финалы необходимо финишировать в топ-3.

Ровно в полдень в бассейне Пари-ла-Дефанс Арены стартует очередной соревновательный день у пловцов. Из белорусской делегации в этом виде спорта осталась только Анастасия Шкурдай, которая поспорит за выход в полуфинал на коронной дистанции 200 м на спине. В феврале нынешнего года брестчанка в этой дисциплине добилась самого значимого достижения в карьере, завоевав бронзу чемпионата мира. Первой задачей Шкурдай на сегодня станет отбор в полуфинал, для этого нужно попасть в число 16 лучших среди 28 девушек. В случае успеха Анастасия выступит и в вечерней сессии четверга, где будет бороться уже за выход в пятничный заплыв за медали.

Заключительным видом программы 1 августа с белорусским участием станет квалификация в стрельбе из винтовки из трех положений, где будет представлена наша Дарья Чуприс. Участие в отборе примут 32 девушки, из которых в финал пройдет лучшая восьмерка. Право выступить на Олимпийских играх белоруска завоевала на майском чемпионате Европы в Хорватии, заняв в этой дисциплине шестое место. Кроме того, на том же континентальном форуме Чуприс выиграла серебро в неолимпийском виде – стрельбе из положения лежа. Квалификация в Национальном стрелковом центре в Шатору стартует в 13.00, финал пройдет 2 августа.

БЕЛТА

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем