Работники Быховского физкультурно-оздоровительного центра приступили к заливке катка и подготовке лыжных трасс

Работники Быховского физкультурно-оздоровительного центра приступили к заливке катка и подготовке лыжных трасс

Зима вступила в свои права! Дети и взрослые с нетерпением ожидают выхода на лед и лыжную трассу.

Работники физкультурно-оздоровительного центра приступили к заливке катка и подготовке лыжных трасс.

Как только выпало достаточное количество снега, работники физкультурно-оздоровительного центра занялись подготовкой лыжных трасс. В микрорайоне Быхов-1 их функционирует уже две. Одна из которых, протяженностью 400 метров, расположена на стадионе, вторая — километровая — проходит по лесопарку. Кстати, первые лыжники с удовольствием опробовали трассу.

С прошлой недели работники ФОЦа приступили к подготовке ледовой площадки для массового катания на коньках.

«Заливка катка — процесс достаточно трудоемкий, — рассказывает директор ФОЦа Александр Ященко. — Первое и обязательное условие — устойчивая минусовая температура как днем, так и ночью».

В этом году работники ФОЦа решили сделать заливку катка на «снежную подушку». С этой целью утрамбовали снег специальным катком, затем приступили к его заливке.

За дело принялись рабочие по обслуживанию зданий и сооружений Сергей Новиков и Виталий Ващенко. Коллеги называют их «наши ледовары», ведь они в действительности создают ледовую площадку с нуля. А затем в их задачи входит поддержание ровного и гладкого ледового покрытия.

Как рассказывает Сергей Новиков, чтобы сделать хороший каток, нужно на протяжении недели залить множество тонких слоев. Идеальная температура для заливки катка — минус 10 градусов. При этом за день можно сделать всего лишь 5-6 слоев. Кстати, во время снегопадов катки не заливаются.

 

Заливку водой «ледовары» осуществляют из гидранта. В сутки на подготовку ледовой площадки расходуется примерно 9-10 кубов воды. А всего на первичную подготовку катка затрачивается 70-80 кубов воды.

Вход на ледовую площадку будет бесплатным.

Одновременно в ФОЦе будет организован прокат зимнего спортивного инвентаря. Прокат коньков будет осуществляться ежедневно до 20.30, лыж — до 18.00. Стоимость 1 часа проката коньков составляет 3 рубля, лыж — 2 рубля 50 копеек. Также предоставляется услуга заточки коньков.

Кроме того, планируется прокат хоккейных клюшек и тюбингов.

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси появится халва со вкусом шкварок и лука

1 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Microsoft назвала профессии, которым грозит исчезновение

1 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области более 140 детей пострадали при катании на электросамокатах

1 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп подписал указ о введении пошлин в отношении Евросоюза и более чем 60 стран

1 августа 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси выбрали Птицу года-2026

1 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем