Наши спортсмены подтверждают высокий уровень

Наши спортсмены подтверждают высокий уровень

Июль оказался довольно насыщенным месяцем для белорусского спорта: Брест принял открытый Кубок Беларуси по легкой атлетике, в Минске прошел международный турнир по художественной гимнастике “Хрустальная роза”, также наши спортсмены выступили на плавательных “Играх дружбы” в Казани. Примерно в это же время состоялся чемпионат мира по легкой атлетике в США, а месяцем ранее прошли мировое первенство по плаванию в Венгрии и континентальный форум среди граций в Израиле, куда белорусские спортсмены допущены не были. Корреспондент БЕЛТА совместно с Минспорта проанализировали, какие потенциальные места могли бы занять наши атлеты в случае участия.

Художественная гимнастика

Отсутствие национальной команды Беларуси на континентальном форуме по художественной гимнастике, как уже отметили не только профессионалы, но и любители спорта, дало возможность взойти на пьедестал тем, кто ощутимо слабее. И вот почему. На прошедшем в минском Дворце спорта международном турнире “Хрустальная роза” наши грации (сениорки) завоевали 7 наград, и каждый призовой результат белорусок оказался выше цифр, принесших медали аналогичного достоинства девушкам на чемпионате Европы.

Конечно, можно сделать скидку на разные составы судейских коллегий, но и без того разница в баллах является ощутимой. Так, победительница минского турнира Алина Горносько набрала в многоборье 145,550 очка, в то время как новоиспеченная чемпионка Европы Дарья Атаманов из Израиля – только 136,900! Другая белоруска Анастасия Салос виртуально обошла израильтянку почти на 5 баллов, но этой суммы не хватило даже для бронзы в Минске.

Если бы белорусские и российские грации выступили на ЧЕ-2022, то медальная картина турнира в Тель-Авиве изменилась бы кардинальным образом. В упражнении с обручем Салос расположилась бы на первом месте, Горносько – на третьем; в упражнении с мячом Горносько претендовала бы на золото, Салос – на серебро; в упражнении с булавами Горносько стала бы второй; а в упражнении с лентой за серебро боролась бы Салос.

“Мы видим, что у нас отличные перспективы в многоборье, где мы недосчитались как минимум одной награды чемпионата Европы, – отметил начальник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Беларуси Михаил Прокопенко. – Что касается отдельных видов упражнений художественной гимнастики, то, согласно нашему анализу, могло бы быть пять-шесть медалей. Поэтому это тоже очень приличный уровень, и очевидно, что наш спорт не стоит на месте. Какие бы к нам ограничения не применялись – белорусские спортсмены все равно доказывают и подтверждают свой уровень, развиваются дальше и улучшают свои спортивные результаты”.

Легкая атлетика

Виртуально в число призеров ЧМ- 2022 из белорусской команды попала метательница копья Татьяна Холодович. 13 июля в Бресте белоруска запустила снаряд на 66,19 м, что на тот момент стало лучшим результатом сезона в мире. На первенстве планеты в Юджине только Келси-Ли Барбер из Австралии смогла перебить этот результат (66,91 м), выиграв тем самым золотую медаль. Завоевавшие серебро и бронзу американка Вингер и японка Китагути не дотянули даже до 65 метров.

Очень близко к потенциальному пьедесталу подошли метательница молота Анастасия Маслова и прыгун тройным Максим Нестеренко. На Кубке страны Маслова отправила снаряд на 74,71 м, а обладательница бронзовой награды ЧМ Джейни Кассанавоид из США – всего на 15 см дальше. Что касается Нестеренко, то в Бресте прыгун улетел на 17,24 м, что лишь на 7 см короче результата, принесшего третье место в Юджине китайцу Чжу Ямину.

Всего по итогам Кубка Беларуси претендовать на попадание в финальную стадию чемпионата мира могли бы 9 представителей нашей страны. Помимо уже упомянутых атлетов, шансы на высокий результат имели Анна Терлюкевич и Алина Ющенко (спортивная ходьба, 5-е и 7-е заочное время соответственно), Алексей Котковец (метание копья, 6-е виртуальное место), Эльвира Герман (100 м с/б, 6-е), Алена Дубицкая (толкание ядра, 8-е) и Елена Соболева (метание молота, 8-е).

Плавание

Здесь ситуация аналогичная – одна потенциальная медаль чемпионата мира. 23 июля в Казани в решающем заплыве на дистанции 50 м брассом лидер нашей команды Илья Шиманович показал время 27,04 с. Казалось бы, это только 6-й результат в преломлении на итоги финала ЧМ, однако ранее в этот же день в предварительном раунде белорус проплыл бассейн за 26,45 с – точно такие же секунды показал чемпион мира Ник Финк из США! Повторить это время в Будапеште было бы вполне реально, учитывая, что 2 июля на Кубке Беларуси в Бресте Шиманович выдал очень близкие 26,47 с – уровень серебряной медали ЧМ.

Заочной финалисткой мирового первенства дважды стала Анастасия Шкурдай. На соревнованиях в России белоруска преодолела дистанцию 100 м на спине за 59,97 с – в столице Венгрии проплыть быстрее смогли только четыре девушки. На дистанции вдвое длиннее Шкурдай установила рекорд страны – 2 м 09,38 с, которого хватило бы для 7-го места в финале.

В решающий заплыв чемпионата мира на дистанции 100 м баттерфляем могла войти Анастасия Кулешова. В Казани белоруска показала результат 57,80 с, в то время как египтянка Фарида Осман попала в финал ЧМ со временем на 11 сотых медленнее. Также наша четверка в составе Кулешовой, Шкурдай, Шимановича и Руслана Скоморошко имела шанс пробиться в будапештский финал смешанной комбинированной эстафеты 4×100 (8-е виртуальное место).

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024